eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Лекарства от наркомании нет, и никогда не будет, считает главный нарколог России
Лекарства от наркомании нет, и никогда не будет, считает главный нарколог России
22:00
Лекарства и панацея от наркомании точно не будут изобретены. У человека есть естественная потребность менять свое психическое состояние, получать удовольствие. Если человек этого не получает, он впадает в депрессию. «Иногда человеку проще хлопнуть стакан или уколоться, чем идти по пути творчества для изменения состояния», - отметил главный специалист-нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн на прошедшей сегодня пресс-конференции. Эксперт сообщил, что сегодня в России официально зарегистрировано примерно 550 тыс больных наркоманией, в Москве - около 30 тыс. «По разным регионам есть поправочные коэффициенты, которые вычисляются из различных социологических опросов. Коэффициент по стране составляет - 2,5. Если этот коэффициент умножить на число зарегистрированных наркоманов, то получится, что в России наркоманией страдают около 1,5 млн человек /один процент населения/.
Для Москвы этот коэффициент равен 7, то есть в столице насчитывается около 210 тыс больных наркоманией. Однако нельзя говорить, что такие данные точно соответствуют реальности, так как это только экспертная оценка», - отметил он. По словам Брюна, потребители наркотиков вычисляются коэффициентом 50. «Число зарегистрированных умножаем на 50, получаем число людей, имеющих опыт употребления наркотиков. Это не больные люди. Но страшно то, что человек, пробовавший наркотики, толерантно относится к употреблению наркотиков, никогда не будет активистом в противодействии распространения наркотиков», - подчеркнул специалист. Кроме того, он напомнил, что в 1991 году указом президента была отменена уголовная ответственность за употребление наркотиков. «В результате с 1991 по 2000 годы количество наркоманов увеличилось почти в десять раз. С 2000 года темпы прироста наркоманов резко упали, но их количество все равно постепенно увеличивается. При этом если раньше прирост был 10-20 проц в год, то теперь - 1-2 проц. Возможно, это связано с тем, что любая популяция когда-нибудь насыщается», - предположил нарколог.
Брюн посетовал, что уровень потребления нетяжелых наркотиков в России постоянно увеличивается. «Как известно все начинается с бутылки пива и сигареты, с легких наркотиков, а в итоге доходит до потребления героина», - подчеркнул директор Московского научно-практического центра наркологии. Специалист также привел данные, что если 10-15 лет назад уровень годовых ремиссий по Москве составлял для наркомании примерно от 1-3 до 5 проц, то сегодня этот показатель составляет 26 проц. «Причем, мировой стандарт составляет 10-15 проц. Таких показателей удалось добиться после внедрения в Москве в 2003 году технологической цепочки лечения и реабилитации больных наркоманией. Однако я пока не очень доволен этой цифрой, должны дойти до 40 проц», - отметил Брюн. Главный нарколог России напомнил, что в этом году были утверждены такие ключевые документы как стратегия антинаркотической политики России до 2020 года, антиалкогольная концепция до 2020 года и приказ Минздравсоцразвития РФ об утверждении порядка оказания наркологической помощи населению нашей страны. «Прежде всего, речь в этих документах идет о снижении спроса на психоактивные вещества, в частности на алкоголь, наркотики, табак», - рассказал он. В заключении Брюн высказал мнение о необходимости принятия в России закона о профилактике наркологических заболеваний в организованных коллективах.
 
Источник: http://ami-tass.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова