eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Самосознание обезьян проявилось в зеркальном отражении
Самосознание обезьян проявилось в зеркальном отражении
22:04
Впервые обезьяны не из числа человекообразных узнали себя в зеркальном отражении. До сих пор такая проверка позволяла говорить о когнитивном разрыве между низшими и высшими приматами, а шире — между большинством животных и коротким списком созданий, обладающих довольно развитым интеллектом. Получается, либо разрыв не столь велик, либо тест некорректен.
Сюрприз учёным преподнёсла проверка на самосознание при помощи метки, или зеркальный тест (Mirror test). Суть его проста: подопытному наносится на тело яркая метка в таком месте, где он не может разглядеть её непосредственно. Далее перед животным ставится зеркало.
Если существо пытается развернуться так, чтобы лучше разглядеть пятно, пробует нащупать его лапами или зубами, делается вывод: зверь понимает, что в зеркале видит самого себя, а не сородича. При этом такое узнавание считается свидетельством способности животного в полной мере осознать границу между собой и остальным миром.
Макаки-резус (Macaca mulatta) ранее проваливали испытание с меткой, как, к примеру, и обезьянки капуцины. Неудача эта выглядела достаточно странной, если учесть, что макаки не раз демонстрировали приличные для нечеловекообразных обезьян таланты. В частности, опыты показали, что резусы способны складывать и вычитать.
Зато зеркальный тест когда-то прошли шимпанзе и орангутаны, бонобо и гориллы, афалины и косатки, слоны и сороки (единственное не млекопитающее). О прохождении этого испытания человеком достаточно сказать, что младенец начинает распознавать в отражении самого себя в 15-18 месяцев.
Разброс во времени, когда предки упомянутых животных разделились на древе жизни, вышел солидный. И вооружённые перечнем узнающих себя созданий биологи крепко задумались над происхождением самосознания, его эволюционных корнях. Тут макаки со своим неожиданным успехом пришлись как нельзя кстати. И открытие это оказалось тем более приятным, что было совершенно случайным.
Первоначально Луис Попьюлин (Luis Populin) и его коллеги из университета Висконсина в Мэдисоне вовсе не собирались проводить тест с маркером на обезьянках резусах. Биологи проверяли на макаках действие лекарств, борющихся с синдромом гиперактивности и недостатка внимания. Паре таких обезьян вживили в мозг электроды, дабы посмотреть на изменения работе ряда нейронов в коре.
Зеркала в клетки повесили просто для развлечения животных. Но, к удивлению учёных, сразу после возвращения с операции макаки принялись смотреться в зеркало, явно пробуя разглядеть новоприобретённую "шапку", и даже ощупывали пальцами область вокруг имплантата.
 
Источник: http://www.membrana.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова