eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Декабрь » 25 » Правозащитники завершили проверку госпиталей в Москве
Правозащитники завершили проверку госпиталей в Москве
18:42
На пресс-конференции «Социальные стандарты в области здравоохранения», которая состоялась вчера в Москве, ответственный секретарь межрегиональной общественной правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Валерий Габисов назвал нарушения прав пациентов в России повсеместным явлением.
"Если правительство не хочет социального взрыва, необходимо срочно усилить контроль за сферой здравоохранения со стороны гражданского общества», - отметил он.
По словам Валерия Габисова, вертикаль власти в российской системе здравоохранения не работает, вместо нее существуют 86 отдельных территориальных министерств.
Около 20% обращений в Комитет за гражданские права составляют жалобы пациентов. «В основном они касаются вопросов непредоставления медуслуг, невыполнения гособязательств по льготному обеспечению лекарствами, а также разного рода нарушений прав инвалидов в лечебных учреждениях», - добавила руководитель службы защиты прав пациентов комитета Любовь Кравцова.
Она отметила, что в социальные стандарты оказания медпомощи должны быть внесены госгарантии по снабжению мест скопления людей (вокзалов, аэропортов, школ, спортивных центров, метро) реанимационным оборудованием - дефибрилляторами и другой аппаратурой. Недостаточен и медико-экономический норматив, предписывающий участковому врачу ограничить прием пациента 12 минутами. Повсеместно не работает постановление Минздравсоцразвития, позволяющее при комиссионном решении выписывать пациентам препараты, не включенные в обязательный перечень госгарантий, даже если назначение делает специалист профильного медицинского НИИ.
Мониторинг, проведенный комитетом, показывает, что в большинстве лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) для пациентов остается малодоступной информация о месте и времени приема больных и их родственников главврачом клиники и сотрудниками контролирующей организации. Особенно часто нарушаются права инвалидов.
В последние месяцы комитет проверил работу 1-го и 2-го московских госпиталей для ветеранов войн и отметил, что в этих ЛПУ нет ни палат, ни душевых комнат для инвалидов-колясочников. "Да и помоют ветерана, если за ним не ухаживают родственники, всего несколько раз в году, - заявила руководитель службы мониторинга комитета Людмила Семененко. - На все наши вопросы по поводу отсутствия санитарных или постирочных комнат, информации об обязанностях медсестер, поручней для инвалидов в душе руководители ЛПУ и департамента здравоохранения Москвы отвечают: "Не предусмотрено".
Проблемой для ветеранов стала возможность бесплатной телефонной связи. По три минуты ветеран может поговорить по телефону с поста медсестры либо рано утром, либо поздно вечером, когда в вышестоящей организации чиновников уже нет на работе. В течение всего дня ветераны могут бесплатно звонить только 9 мая.
Крайне сложно решаются для пациентов-инвалидов вопросы, связанные с заказом протезов и наличием колясок для передвижения по коридорам госпиталей. Руководство организаций, входящих в систему здравоохранения Москвы, на все запросы правозащитников и их попытки контролировать права пациентов реагирует раздраженно, ограничивает допуск правозащитников в ЛПУ. Многочисленные жалобы пациентов показывают, что гражданам России, по словам Валерия Габисова, "медицинские услуги нужно выбивать с боем".
Что же касается открытости и прозрачности в медицине, то в этом смысле, как подчеркивают правозащитники, даже МВД даст фору Минздравсоцразвития.
24.12.2008 / ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №246 от 25.12.2008г.
 
Источник: http://gzt.ru/
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Декабрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова