eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Декабрь » 16 » Приоритетами уходящего года для Минздравсоцразвития стали лекарства, пенсии и демография
Приоритетами уходящего года для Минздравсоцразвития стали лекарства, пенсии и демография
21:12
Уходящий 2008 год ознаменовался в области здравоохранения и социального развития серьезным продвижением в трех направлениях: лекарственное обеспечение, пенсионная система и демография. Такое мнение высказала в интервью ИТАР-ТАСС министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
"В этом году мы смогли рассчитаться по всем долгам по лекарственному обеспечению", - сказала она. Глава ведомства напомнила, что с 1 января 2008 года федеральный центр делегировал полномочия по закупке лекарств по линии дополнительного лекарственного обеспечения в регионы. На федеральном уровне теперь осталось лишь закупка дорогостоящих препаратов по 7 тяжелым заболеваниям. В субъектах были проведены аукционы на поставку препаратов, самостоятельно решались вопросы транспортировки. "Первый квартал нынешнего года был сложным, - признала Татьяна Голикова. - Но затем регионы стали понимать свои задачи, и сейчас механизм взаимодействия выстроен".
Вторым важным направлением работы глава Минздравсоцразвития назвала совершенствование пенсионной системы. "На сегодняшний день внутри правительства РФ и, надеюсь, Госдумы, достигнута договоренность в отношении совершенствования пенсионной системы, признана необходимость сбалансированной пенсионной системы", - подчеркнула Татьяна Голикова. "Сейчас мы признали ошибку, которую не хотели признавать ранее - пенсионные права граждан, которые работали в советское время, были недооценены", - сказала она. Глава Минсоцздравразвития выразила надежду, что "с 1 января 2009 года мы сможем запустить новую пенсионную систему".
Серьезной положительной тенденцией уходящего года министр также считает изменения в демографических процессах. "Пока мы идем в абсолютный позитив в отношении демографической ситуации", - отметила Голикова. Она считает, что "росту показателей рождаемости содействовали все социально-экономические сферы". "Демографы часто упрекают нас в необъективности, говоря о том, что нынешний всплеск рождаемости - это дошедшая демографическая волна 80-х годов", - сказала Голикова. На эту критику министр отвечает, что "у нас довольно серьезно растут показатели рождаемости по вторым и третьим родам, на которые, как правило, идут женщины 37-40 лет, а это уже совсем не поколение 80-х".
Голикова особо подчеркнула важность сохранения нынешних приоритетов. "Есть опасность, что процесс может застопориться. Поэтому сегодня президент и премьер-министр страны говорят о том, что социальные приоритеты останутся важными и будут финансироваться в том же объеме, как и было заявлено", - отметила министр.
 
Источник: http://www.ami-tass.ru/
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Декабрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова