eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Декабрь » 14 » Большинство российских сенаторов выступают против эвтаназии
Большинство российских сенаторов выступают против эвтаназии
01:57
Российские сенаторы высказали свое мнение о проблеме эвтаназии. Таким образом в Совете Федерации прокомментировали показ британским телеканалом "Скай Ньюc" документального фильма о человеке, который добровольно расстался с жизнью. Хотя сенаторы и разошлись во мнениях об эвтаназии как способе ухода из жизни, но единогласны в одном – публичная демонстрация неприемлема.
Председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Николай Рыжков считает эвтаназию одной из форм самоубийства, поэтому против поощрения этой процедуры и тем более показа по телевидению. Он согласен с тем, что бывают случаи, когда безнадежно больные люди испытывают страшные страдания. Однако «не зря религия запрещает самоубийства» - уход из жизни должен быть естественным, убежден сенатор.
В свою очередь первый зампред Комиссии Совета Федерации по регламенту Олег Пантелеев уверен, что Российское общество не готово к разрешению эвтаназии ни по моральным, ни по этическим, ни, тем более, врачебным аспектам. Демонстрация же эвтаназии в эфире, считает он, равносильна публичной казни.
Религиозную основу под свой протест подводит член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Исса Костоев. Он также сравнивает эвтаназию с самоубийством, которое, как известно, во многих религиях считается грехом. Костоев обращает внимание на то, что «Бог дает жизнь, бог ее и забирает, а тот, кто добровольно уходит из жизни, идет против Бога», и оправданий для эвтаназии нет. Кроме религиозных причин, эвтаназия недопустима и по общечеловеческим соображениям, тем более, недопустим показ этого процесса, так как «увиденное привлекает внимание и подталкивает сомневающихся последовать этому примеру».
Между тем, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева считает, что безнадежно больные люди имеют право добровольно уйти из жизни. Не причисляя себя ни к противникам, ни к сторонникам эвтаназии, Пономарева соглашается с религиозным тезисом противников «благой смерти», однако считает правильным, что «человек, адекватно воспринимающий действительность, но из-за болей находящийся на грани, должен сам принимать решение об уходе».
В Великобритании телеканал "Скай Ньюc" показал документальный фильм "Право на смерть?" о человеке, который добровольно расстался с жизнью. Как объясняет свою позицию руководство канала, таким способом они решили призвать общество к широкому обсуждению проблемы эвтаназии.
Эвтаназия (от греч. eu - хорошо и thanatos - смерть) – удовлетворение просьбы больного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами. В соответствии со ст. 45 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, медперсоналу запрещается осуществление эвтаназии. Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет ее, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
 
Источник: http://www.ami-tass.ru/
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Декабрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова