eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июнь » 13 » Эксперты критикуют систему привлечения к принудительному психиатрическому лечению на Украине
Эксперты критикуют систему привлечения к принудительному психиатрическому лечению на Украине
00:21
Украинские суды часто выносят неправомерные решения относительно насильственного лечения психически больных в закрытых заведениях, поскольку ни в решении суда, ни в законодательных актах разных уровней не указаны сроки такого лечения. Об этом сегодня, 11 июня, заявила юрист, глава общественного наблюдательного совета при психиатрической больнице города Киева № 1 Татьяна Яблонская, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
"Медики, которые передают документы в суд, точно также не осведомлены ни о гражданском процессуальном кодексе, который они нарушают, ни о законе о психиатрии. Ведь недавно у нас был случай, когда женщина силой по решению суда была отправлена в психбольницу. О решении она узнала, когда ее отвозили туда, что неправомерно. Судья, не видя человека, не имея на руках судебно-медицинской экспертизы, выносит решение, где ничего не сказано о сроках. Позже суд отменил свое решение. Но человек почти год пребывал в закрытом учреждении", - сказала Яблонская.
В свою очередь, президент всеукраинской общественной организации пользователей психиатрической помощи "Юзер" Руслан Имерелли отметил: "Недобровольная госпитализация - это лишение человека воли по решению суда. Но о сроках госпитализации в суде не указано. То есть человека лишают воли на неопределенный срок. В законе о психиатрической помощи говорится, что выписать человека после недобровольной госпитализации может комиссия врачей. Это законодательный нонсенс".
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
15/06/08
Я зав.отделением принудительного лечения - ни разу не встречался с такой проблемой, о которой пишется в этой статье - это все проделки антипсихиатров , ГКПЧ и других правозащитников, которые плохо разбираются в вопросе.
В нашей практике - правда последнего времени - все вопросы принудительного лечения выносятся на заседании суда с " полным" составом и с явкой больного в судебное заседание.
Сроки есть - в нашем УК - 102 статья, а также практика вынесения решений - в т.ч. и по соответствию с тяжестью ООД ( общественно- опасного деяния ) .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июнь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова