eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Май » 30 » Главсанврач Украины лишился должности из-за неудачной прививочной кампании
Главсанврач Украины лишился должности из-за неудачной прививочной кампании
00:11
Украинский премьер Юлия Тимошенко подписала распоряжение об освобождении от должности первого заместителя Министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Украины Николая Проданчука, сообщает УНИАН. Как отмечает агентство, высокопоставленный чиновник уволен с формулировкой «по собственному желанию».
Несколько ранее Николай Проданчук и его заместитель Людмила Мухарская были отстранены от исполнения служебных обязанностей на 15 дней, до завершения служебного расследования по поводу многочисленных осложнений, вызванных вакциной индийского производства от кори и краснухи.
Использование вакцины Tresivac производства компании Serum Institute of India Ltd было запрещено на Украине после смерти 17-летнего подростка, который скончался через несколько часов после прививки. Еще несколько десятков человек – в основном школьников – были госпитализированы с подозрением на поствакцинальные осложнения.
Николай Проданчук подписал указ о начале массовой иммунизации населения Украины от кори и краснухи 25 апреля. Для проведения прививочной кампании было закуплено 9 миллионов доз индийского препарата.
По состоянию на 29 мая в больницах Украины по-прежнему находятся 17 предполагаемых жертв прививочной кампании, в том числе 12 детей. Состояние всех госпитализированных не вызывает опасений у врачей.
 
 
 
Бывший главный санитарный врач Украины задержан
30.05.2008 14:20 | Страна.Ru
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего главного санитарного врача Украины Николая Проданчука за превышение служебных полномочий сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства в пятницу.
Проданчук, по версии следствия, превысил полномочия "при предоставлении разрешения на ввоз на территорию Украины, использование без надлежащей регистрации, проведение клинических исследований и испытание комбинированной вакцины от кори и краснухи индийского производства, приведшие к тяжелым последствиям".
В настоящее время Проданчук задержан. Расследование дела продолжается.
Накануне, 29 мая, кабмин уволил Проданчука с поста первого замминистра здравоохранения по его собственному желанию. 20 мая Минздрав отстранил Проданчука и его первого заместителя Людмилу Мухарскую от своих обязанностей на 15 дней в связи со служебным расследованием ситуации с прививками от кори и краснухи.
Министерство проводит служебное расследование относительно соблюдения должностными лицами действующего законодательства при государственной регистрации, ввозе на территорию Украины и применении вакцины против кори и краснухи производства компании "Serum Institute" (Индия).
Страна.Ru
 

КИЕВ, 30 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Михаил Мельник/. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего первого заместителя министра здравоохранения-главного санитарного врача страны Николая Проданчука. Ему инкриминируется превышение служебных полномочий при предоставлении разрешения на ввоз на территорию Украины, использование без надлежащей регистрации, проведения клинических исследований и испытания комбинированной вакцины от кори и краснухи индийского производства, приведшие к тяжелым последствиям.

Как сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры, Проданчук задержан. Расследование дела продолжается.

29 мая правительство уволило Проданчука с поста первого замминистра здравоохранения по собственному желанию. 20 мая Минздрав отстранил Проданчука и его первого заместителя Людмилу Мухарскую от исполнения обязанностей на 15 дней в связи со служебным расследованием ситуации с прививками от кори и краснухи. Министерство проводит служебное расследование относительно соблюдения должностными лицами действующего законодательства при государственной регистрации, ввозе на территорию Украины и применении вакцины против кори и краснухи производства компании "Serum Institute" /Индия/.

Проданчук 25 апреля объявил о начале на Украине кампании по массовой иммунизации против кори и краснухи, в ходе которой планировалось вакцинировать 9 млн украинцев в возрасте от 15 до 29 лет. По его словам, чтобы кампания массовой вакцинации прошла успешно, необходимо было сделать прививку свыше 95 проц лиц в возрасте от 15 до 29 лет. Он также сообщил, что на Украину уже завезено 9 млн доз вакцины против кори и краснухи, холодильные установки для хранения вакцины, специальные шприцы и упаковки для их утилизации.

Мухарская тогда убеждала, что вакцина прошла очень серьезное исследование, имеет квалификацию ВОЗ и ее применение регламентируется законодательством Украины.

13 мая 11-класник из Краматорска умер через несколько часов после прививки этой вакциной. В целом с подозрением на поствакцинальные реакции в результате прививки вакциной против кори и краснухи на Украине было госпитализировано свыше 100 человек. Некоторые из них попали в реанимацию.

Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Май 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова