eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Май » 30 » В Москве стартовал проект по инклюзивному образованию
В Москве стартовал проект по инклюзивному образованию
00:08
"Я могу. Вместе с тобой" – так называется проект, направленный на включение в полноценную жизнь в обществе детей с инвалидностью. Добиться поставленной цели его организаторы собираются, предоставив детям возможность для занятий физкультурой и спортом в инклюзивных школах Москвы и создав для них специальные спортивные секции. К новому учебному году школы N 518, N1447 и N1961 будут оснащены спортивным инвентарем и экипировкой для занятий физической культурой. В рамках проекта также будет реализована программа подготовки преподавателей физической культуры и проведение с ними тренингов для работы с детьми с ограниченными возможностями. Второе направление проекта – теннисная секция, открывшаяся на базе детской и юношеской спортивной школы "Лужники". Занятия в секции ведут заслуженные тренеры России по теннису Людмила Бусурина и Ирина Гранатурова. Они начались 22 апреля и завершатся показательными выступлениями юных спортсменов 8 июня в Лужниках. "3 мая в России вступила в силу Конвенция ООН по правам инвалидов, в соответствии с которой инвалиды равны в своих гражданских, политических, социальных и культурных правах с остальными людьми. Однако реализация этих прав требует понимания, поддержки и значительных усилий со стороны общества. В этом ценность данного проекта", - заявил региональный советник Программы развития ООН Шомби Шарп. Практика работы инклюзивных школ в западных странах за последние десятилетия показывает, что совместное обучение, занятия физкультурой и спортом, а также другие виды совместного досуга со сверстниками благотворно влияют на развитие, эмоциональный статус и поведение как детей с инвалидностью, так и их сверстников. Инклюзивные школы помогают родителям лучше понимать проблемы детей, а родителям детей-инвалидов избавиться от чрезмерной опеки над ними, поскольку дети становятся более самостоятельными и уверенными в себе.
Так реализуется основной принцип инклюзии "Другой – не значит плохой!" и защищаются права детей с ограниченными возможностями на равный доступ к образованию и общению со сверстниками. "Дети должны учиться и играть вместе. Для ребят с инвалидностью совместное обучение и занятия спортом – это объективный шанс почувствовать себя нормальными и максимально сгладить тот разрыв, который отделяет их от привычной здоровым людям жизни", - говорит директор РООИ "Перспектива" Денис Роза. Инициаторы и спонсоры проекта "Я могу!" - ООН, Региональная общественная организация инвалидов "Перспектива", ДЮСШ "Лужники", "Джонсон & Джонсон", "Делойт СНГ", "Адидас Групп", "Янссен-Силаг", Sun Microsystems, банк "Альба-Альянс" и "Совлинк". Он осуществляется при технической поддержке Babolat, ОАО ОК "Лужники", SUBWAY. Сегодня в России около 1,6 млн детей испытывают особые потребности в образовании, а около 700 тыс. детей-инвалидов практически изолированы от общества. Для 80% из них это оборачивается серьезными проблемами с получением полноценного образования, не говоря о полном отстутствии
возможности заниматься физической культурой и спортом. Их социализация и адаптация в обществе – серьезная проблема для страны. Между тем благотворность совместного обучения детей с инвалидностью и их здоровых сверстников – это принцип инклюзивного образования – давно доказана международным опытом.
 
Контакт:
Елена Янковская телефон: (495) 580-77-77 (доб. 1169), e-mail: eyankovs@jnjru.jnj.com; Екатерина Коновалова телефон: 787-06-00 (доб. 1378), e-mail: ekonovalova@deloitte.ru
 

источник: http://www.asi.org.ru/

Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Май 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова