eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Май » 19 » Введение в России системы ювенальной юстиции может создать проблемы в отношениях родителей с детьми, считают эксперты
Введение в России системы ювенальной юстиции может создать проблемы в отношениях родителей с детьми, считают эксперты
16:34
Проблемы, связанные с возможным внедрением в российскую юридическую практику системы ювенальной юстиции, обсудили сегодня эксперты на круглом столе в Московском союзе юристов. Речь идет о создании специальных и обладающих широкими полномочиями судов, которые будут рассматривать все дела, связанные с несовершеннолетними. Такие органы уже действуют во многих странах Европы. Как выяснилось в ходе круглого стола, эта идея встречает в обществе неоднозначное отношение.
Татьяна Шишова, вице-президент фонда "Социально-психологической помощи семьи и ребенку", опасается, что ювенальная юстиция создает угрозу семье. Она напомнила, что в существующих в мире системах ювенальной юстиции право ребенка ставиться выше права взрослого. "В спорных случаях суд верит ребенку, но не родителю. Таким образом, разрушается семейная иерархия", - отметила она. По мнению Шишовой, "чрезвычайно широкое понятие "ребенок в опасной ситуации" позволяют органам ювенальной юстиции вторгнутся в любую семью. Ювенальная юстиция упрощает процедуру изъятия детей из семьи, о чем свидетельствует пример Натальи Захаровой во Франции".
Одна из участниц круглого стола – российская актриса Наталья Захарова – рассказала о личном опыте общения с подобным правовым органом. Французская ювенальная юстиция 10 лет назад разлучила ее с дочерью Машей и, на данный момент, не только не позволяет ей полноценно общаться с девочкой, но и не предоставляет информации где она находится.
Психолог Ирина Медведева, директор Института демографической безопасности считает, что при последовательном введении в нашей стране ювенальной юстиции, в каждой российской школе будет омбудсмен – уполномоченный по правам ребенка, к которому ребенок сможет обращаться с жалобами на родителей и учителей. "Ребенок может сказать много лишнего, не предназначенного для ушей правозащитника. Это грубейшее нарушение приватности семьи", - считает психолог.
Ювенальная юстиция подрывает не только авторитет родителей, но и учителей. Медведева напомнила случай, который имел место в Таганроге – одном из пилотных регионов по введению ювенальной юстиции. Там учительница, которая не взяла хулигана вместе с классом на экскурсию, была присуждена ювенальным судом к уплате ему 30 тыс рублей за причинение морального вреда.
Эксперты отметили также, что ювенальная юстиция предполагает максимальную либерализацию отношения к малолетним преступникам, что развращает детей. Безнаказанность приводит к тому, что взрослая преступность орудует руками несовершеннолетних.
Татьяна Крылатова из Центра психического здоровья детей и подростков по своему опыту работы семейного терапевта считает, что "в органы ювенальной юстиции будут обращаться дети не из маргинальных семей, у которых действительно существуют серьезные проблемы, а из социально благополучных, хотя и невротических".
Настоятель одного из московских храмов протоиерей Александр Ильяшенко, работающий с молодежью, убежден в том, что "за безопасность всех членов общества, не зависимо от их возраста, должно отвечать нормальное правосудие". По его мнению, "в лице ювенальной юстиции создается новый карательный орган, который исходит из презумпции виновности родителей".
 
Источник: http://www.ami-tass.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Май 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова