eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Май » 13 » Глубокая депрессия может быть побеждена
Глубокая депрессия может быть побеждена
21:02
У миллионов людей во всем мире, жизнь протекает в глубокой депрессии. Это стало их образом жизни, который был выбран не ими, но выбрал их. В отличие от кратковременной депрессии, которая может быть вылечена путем прохождения курса лечения антидепрессантами или психотерапией, глубокая депрессия неизлечима.
Она может протекать в течение многих лет, часто не покидая человека до конца жизни, и бывает очень устойчива ко всем формам лечения. Люди, страдающие от глубокой депрессии, как правило, оставляют всякую надежду на собственное исцеление; их жизнь протекает в больших страданиях, они могут чувствовать себя униженными или одинокими, испытывать постоянное чувство страха, и всегда это сопряжено с высоким риском самоубийства.
Люди, страдающие глубокой депрессией, нуждаются в отдыхе, и внесении глобальных изменений в привычный ход своей жизни. Некоторые меры для лечения депрессии могут быть признаны эффективными, после опубликования результатов небольшого эксперимента с шестью пациентами. Это маленькое клиническое исследование должно скоро подтвердиться более масштабным экспериментами, которые охватят гораздо большее число пациентов и, возможно, дадут надежду на развитие успешных и эффективных методов лечения глубокой депрессии.
Возможно, впервые научное сообщество сталкивается с методом, который позволит квалифицированным хирургам обуздывать эту болезнь. И вскоре медицина предложит помощь пациентам, страдающим от симптомов глубокой депрессии, что до сих пор, не представлялось возможным. Процедура, о которой идет речь, известна как глубокое мозговое возбуждение. Этот метод успешно использовалось в течение многих десятилетий, для лечения сильных болей, и теперь рассматривается возможность его применения в лечении эпилепсии и других неврологических заболеваний.
Совсем недавно FDA (англ. Food and Drug Administration — государственный орган США по контролю за лекарственными средствами, медицинской техникой и медицинскими исследованиями) одобрил использование этого метода для лечения болезни Паркинсона. Именно в связи с успехом в клинических испытаниях с людьми, стало возможным рассмотрение этой процедуры, как возможный вариант лечения глубокой депрессии. Клинические испытания показали, что вследствие применения этого метода, не только значительно снижается беспокойство и исчезают навязчивые идеи у пациентов с острым компульсивным нарушением, но также уменьшаются проявления симптомов их хронической депрессии; то есть депрессии, прогрессирующей под влиянием хронической физической болезни. Это дало повод исследователям, попытаться использовать этот инструмент в лечении глубокой депрессии.
Глубокое мозговое возбуждение проводится операционным путём - крошечные электроды внедряются в определенные части мозга, которые функционируют неправильно. Эти крошечные электроды посылают мозгу слабый электростимуляционный сигнал, блокируя источник патологической активности и таким образом, избавляя человека от симптомов таких болезней, как стресс, навязчивая идея или депрессия, связанная с различными психиатрическими или физическими нарушениями. Такая операция является обратимой, она не нарушает основных функций мозга и может быть скорректирована регулированием стимулятора даже после его имплантации.
Было проведено лишь небольшое исследование, с малым количеством пациентов, что ставит под сомнение его эффективность в лечении глубокой депрессии, но исследователи, которые проводили опыты, считают, что глубокое мозговое возбуждение может оказаться революционным и весьма эффективным способом лечения этой болезни.
Исследование, проводившееся с 2003 по 2005 год, заключалось в работе с шестью пациентами с средним возрастом 48 лет. Все пациенты ранее подвергались различным способам лечения депрессии, включая психотерапию, медикаментозное лечение и электрошоковую терапию, но все предпринятые попытки не принесли результата. В течение шести месяцев у четверых из участников эксперимента симптомы депрессии значительно снизились. Но состояние двух других пациентов осталось на прежнем уровне. У выздоравливающих пациентов за время наблюдения улучшилось настроение и другие жизненные показатели.
Конечно, такое небольшое исследование не может считаться достаточным доказательством, но благодаря нему, было объявлено о планировании более масштабных клинических экспериментов. В ближайшие месяцы компанией Медтроника планируется проведение масштабных клинических исследований, которое были одобрены FDA. В ходе этих экспериментов будет использовано глубокое мозговое возбуждение для лечения глубокой депрессии у людей, для которых другие методы лечения оказались неэффективными. До настоящего времени, более чем 30000 человек уже использовали оборудование компании Медтроника для глубокого мозгового возбуждения, с целью лечения различных заболеваний, но для лечения депрессии это оборудование массово ещё не использовалось.
 
Источник: Medplaneta.ru
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Май 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова