eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Май » 12 » В ФРГ рассматривают возможности введения запрета на компьютерные игры со сценами насилия
В ФРГ рассматривают возможности введения запрета на компьютерные игры со сценами насилия
18:13
Ради укрепление нравственного здоровья подрастающего поколения бюргеров бундестаг намерен ужесточить условия продажи компьютерных игр. Парламентарии одобрили в первом чтении предложенный германским министром по делам семьи, молодежи, женщин и престарелых Урсулой фон Ляйен законопроект, который предусматривает повышение возрастного ценза для компьютерных игр с жестокими сюжетами и полный запрет на распространение некоторых из них на территории Германии.
Законопроект Урсулы фон Ляйен, которая сама является матерью семерых детей, предполагает повышение ответственности компьютерных магазинов за реализацию индексированной для определенного возраста медиапродукции гражданам, которые не достигли указанной на этикетке возрастной категории. Авторы законопроекта не исключают введения полного запрета на игры- "стрелялки" и "убивалки", в которых натуралистично изображаются сцены насилия, а самосуд смакуется как средство разрешения конфликтов.
По данным известного криминолога директора нижнесаксонского Института криминологии Кристиана Пфайфера, половина 10-летних мальчиков время от времени, а 20 проц 14-летних подростков постоянно играют в игры для детей старше 18-ти лет. "Дети и находящиеся на пороге половой зрелости подростки с неустоявшейся психикой, которые чрезмерно увлекаются виртуальными играми, прославляющими жестокость и насилие, в реальной жизни в экстремальных ситуациях сами склонны урегулировать проблемы насилием", - сказал Пфайфер. К группе риска относятся прежде всего подростки 12-15 лет.
В свою очередь эксперты партии "Союз90/"зеленые" не находят доказательств прямой связи между жестокостью на экране и в реальной жизни и выступают против запрета, который, по их мнению, только повысит сладость "запретного плода" в глазах молодежи.
Между тем госминистр по делам культуры ФРГ Бернд Нойман потребовал положить конец виртуальной жестокости. Он высказался за федеральный запрет особо опасных компьютерных игр, пропагандирующих насилие. "Жестокость на экране телевизора или мониторе компьютера позднее материализуется в реальной жизни в школе", - говорит Нойман.
Его мнение разделяет премьер-министр федеральной земли Бавария Гюнтер Бекштайн, который выступает за введение общефедерального запрета "игр- убийц". В 2002 году ландтаг /земельный парламент/ Баварии принял закон, запрещающий распространение фильмов и компьютерных игр, содержащих особо жестокие сцены.
В свою очередь Верховный суд ФРГ запретил игровые приставки в учреждениях исполнения наказания. Теперь обитатели немецких тюрем не будут играть в террористов, захватывать заложников, совершать виртуальные побеги и убийства.
Первые видеоигры были разработаны 40 лет назад. В 1972 году появился безобидный компьютерный пинг-понг. С тех пор ассортимент программного обеспечения развлекательного характера значительно расширился. В продажу поступило множество "киллер-игр", в которых игрок выступает в роли профессионального убийцы или кровожадного террориста. В начале 21-го века компьютерные игры, которые провоцируют агрессию и насилие, стали новой немецкой страстью. Две трети немцев в возрасте от 14 до 64 лет являются активными поклонниками виртуальных игр. А виртуальная агрессия чревата реализацией, предостерегают криминалисты. Зависимость от компьютерных игр многие медики ставят в один ряд с алкоголизмом и наркоманией. В наши дни оборот отрасли превысил 19 млрд евро. Ущерб авторитету игровой индустрии наносят игры, составленные по чрезмерно жестоким и кровавым сценариям.
 
Источник: http://www.ami-tass.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Май 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова