eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Май » 4 » Указ президента РФ об охране спецбольниц приведет к усилению организации охраны этих клиник - академик Дмитриева
Указ президента РФ об охране спецбольниц приведет к усилению организации охраны этих клиник - академик Дмитриева
23:16
Подписанный президентом РФ указ об организации охраны психиатрических больниц специализированного типа "наконец законодательно упорядочит вопросы охраны пациентов, находящихся на принудительном лечении". Об этом заявила в интервью ИТАР-ТАСС директор Государственного научного центра общей и судебной психиатрии имени Сербского академик Татьяна Дмитриева.
По ее словам, охрана таких больниц "уже много лет осуществляется органами Федеральной службы исполнения наказаний /ФСИН/, однако последние восемь лет нормативно этот вопрос был в зависшем состоянии". Татьяна Дмитриева отметила крайнюю необходимость осуществления охраны спецбольниц сотрудниками ФСИН. "За те годы, когда эти вопросы не были законодательно прописаны, количество сотрудников охраны сократилось наполовину", - сообщила она. По словам академика, в результате "каждый год в этих специализированных больницах происходило более 2 тыс ЧП с нападением на персонал". Дмитриева привела в качестве очередного вопиющего происшествия последнее ЧП в спецбольнице в Смоленской области, где один из пациентов убил медсестру.
Всего на территории России находятся семь специализированных психиатрических больниц. Они расположены в Санкт-Петербурге, Казани, Смоленской, Волгоградской, Орловской, Костромской и Калининградской областях. "Все больницы расположены на территории европейской части России. Необходимо иметь подобную клинику и в восточной части страны, так как перевозить больных на длительные расстояния нецелесообразно", - считает Татьяна Дмитриева. В этой связи она сообщила, что уже в следующем году откроется специализированная психиатрическая больница в Новосибирске. По ее словам, сама больница уже построена, но до сих пор не хватало денежных средств на соответствующее техническое оснащение забора вокруг клиники. Эта больница будет обслуживать регионы Сибири и Дальнего Востока.
Говоря о возглавляемом ею Центре имени Сербского, академик Дмитриева пояснила, что в этом учреждении не ведется принудительного лечения психически больных, а только проводится экспертиза лиц, направленных судебным порядком. Поэтому подписанный указ президента РФ не касается данной клиники, однако охрану больных, поступивших по решению суда, осуществляют те же работники ФСИН. "Это установлено соответствующим специальным законом о судебной экспертизе", - отметила Дмитриева.
Указ президента РФ "Об организации охраны психиатрических больниц /стационаров/ специализированного типа с интенсивным наблюдением Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" был подписан 3 мая нынешнего года. Он вносит изменения в положение о ФСИН и возлагает на эту структуру обязательства по охране таких больниц. При этом увеличится число сотрудников ФСИН, занятых в этой области. Согласно указу, правительство РФ должно в трехмесячный срок подготовить проект федерального закона, направленного на урегулирование вопросов, связанных с охраной специализированных психиатрических больниц.
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Май 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова