eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Декабрь » 28 » "Эпоха вертикальной структуры управления пришла к своему логическому концу"
"Эпоха вертикальной структуры управления пришла к своему логическому концу"
20:45
Главной медицинской темой уходящего года стало начавшееся обсуждение концепции развития здравоохранения на 2009-2018 годы. О ее проблемах и путях их разрешения спорят врачи, чиновники и экономисты. Однако часть специалистов считают, что дискуссия пошла по неверному пути и новая концепция не решит проблем российской медицины. Свое видение состояния и перспектив здравоохранения в России представил зампред формулярного комитета РАМН, завкафедрой гематологии и гериатрии ММА им. И.М. Сеченова профессор Павел Воробьев в интервью обозревателю "Газеты" Ирине Власовой.
- Почему, на ваш взгляд, обсуждение началось сейчас?
- Скорее всего, причина в смене или иллюзии смены власти и курса страны. Отсюда новая волна общественных дискуссий о путях дальнейшего развития здравоохранения в нашей стране. Только вот беда: дискуссии ведутся в составе все тех же фигурантов, что и 25 лет назад, все пережевываются и пережевываются нереализованные проекты, а новые идеи, как мне кажется, даже и не обсуждаются.
- Но разве российское здравоохранение не находится в состоянии перманентного кризиса?
- Кризис системы здравоохранения коснулся всех развитых стран мира, и везде идут жаркие споры. Только там обсуждается совсем не то, что в России. У нас первый, я бы сказал национальный, вопрос: кто виноват? Удовлетворив кровожадность, можно будет говорить о том, что делать. А виноваты все. Это, наверное, обескураживает, но это так. Каждый гражданин по мере сил вкладывал в развал здравоохранения свою лепту. Далеко не надо ходить за примерами: взятки при посещении поликлиник и больниц дают врачам и нянечкам. И при советской власти давали шоколадки и бутылки коньячные. Хотя тогда этот процесс не носил массового характера, но система сборов от врачей до главных врачей и выше (подарки руководству ведь делались, и не из зарплатных денег) сформировалась как минимум в 1970-е годы, а возможно, и раньше. Не одно поколение врачей выросло в атмосфере мздоимства и не знает, что можно и работать, и жить как-то по-другому.
- Вы полагаете, что эти мелкие подачки и подарки разрушили здравоохранение такой огромной страны?
- Дело в принятии и отстраивании неверной системы отношений. Демонстрация этого - слушания в Общественной палате 13 декабря. Оказывается, все понимают, что медицина должна быть платной, но не сошлись в способе извлечения денег из пациентов. Вдумайтесь: высший свет медицины считает поборы с больных неизбежностью! А ведь весь мир трубит о провалах рынка в социальной сфере, не может больной платить сам.
Безусловно, виноваты врачи. И не только потому, что брали взятки, забыв о существовании одного из ключевых заветов Гиппократа - презрение к деньгам. Врачи были увлечены развитием новых технологий, изобретательством, написанием диссертаций. Никто и никогда системно не думал о больных людях. Конкретного пациента жалели, но что делать с популяцией подобных больных - не думали. В результате национальных лидеров, занимающихся определенной категорией пациентов на уровне страны, нет. Был один в недавнем прошлом - Святослав Федоров.
И наконец, во всем виноваты чиновники. Только не надо чиновников демонизировать. Что чиновники могут без общественного мнения и поддержки? Стало быть, если виноваты все, то и задачи по наведению порядка в системе здравоохранения нужно ставить перед всеми. И, думая о концепции, необходимо видеть все целевые группы во всем многообразии противоположно направленных интересов.
- Ну и какие у меня, к примеру, тут могут быть интересы?
- Интерес граждан прост: быть здоровыми и платить за это минимум. При этом есть, пить и веселиться. Можно, конечно, педалировать важность программ здорового образа жизни. Но, на мой взгляд, делать это надо тоньше, в первую очередь через регулирование качества пищи. Обратите внимание, что в США орган, занимающийся лекарствами, занимается и пищей.
Вторая важнейшая общенациональная программа - снижение табакокурения. А уж потом - наркотики, СПИД, гипертония, травматизм и на последнем месте - пьянство. Умирают алкаши наши от паленой водки десятками тысяч в год, а списывают врачи большинство смертельных случаев на ишемическую болезнь сердца. И виновато в этом ничего не делающее государство. Пивом нельзя отравиться насмерть, но именно против пива выступает наш главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Пиво и вино во всем мире вытеснило водку, а мы в государственном масштабе боремся именно с ними, запрещая "плохое" вино.
- Но вы же не можете не согласиться, что контроль в здравоохранении становится постепенно строже и такой надзорный орган, как Росздравнадзор, ведет себя активнее?
- Сегодня рудиментарны, расчленены по ведомствам государственные контрольные функции, нет законодательной базы под этими функциями. В результате, считаю, нет в России никакого реального контроля. А государство обязано иметь четкие, понятные, жесткие, прозрачные правила контроля и продуктов питания, и напитков, и биологических добавок к пище, и лекарств, и донорской крови, и медицинской техники, и условий выполнения медицинской помощи, и компетенции врачей, и так далее. Все это называется системой управления качеством в здравоохранении. Так как тотальный контроль вроде ОТК в медицине невозможен, мир давно поставил контроль качества в зависимость от репутации исполнителя. Ради сохранения репутации люди не идут на преступление. Репутация стоит денег, за нее платят.
- Вы не соглашаетесь с именитыми коллегами по общим принципам построения системы здравоохранения. В чем конкретно вы с ними не согласны?
- Краеугольный принцип здравоохранения - справедливость. Академик Андрей Воробьев декларирует, например, необходимость излечения от излечимых болезней. А что, неизлечимых больных лечить не надо? Справедливость - это значит, что каждому нуждающемуся в медицинской помощи должна быть оказана та помощь, в которой он нуждается. А если разделять людей на отдельные категории граждан, например на льготников и нельготников, имеющих право и не имеющих прав, - это гуманитарная катастрофа. И в России она для многих граждан реальна.
- Что же делать?
- Проще показать на конкретных примерах. Вот озаботились смертностью от травм на дорогах: погибает небольшой город ежегодно. И почти половина пострадавших умирает в первый час после аварии. Пока приедет скорая, пока довезут до больницы - время упущено. Смешно, с одной стороны, и опасно - с другой, когда оказание экстренной помощи возлагается на водителей: они обязаны иметь аптечку и оказывать первую помощь. В развитых странах помощь оказывают парамедики, никому в голову не придет перекладывать это на водителей, более того, неграмотные действия водителей смертельно опасны и потому запрещены.
Под этим же углом зрения следует рассматривать проблему смертности от инфаркта миокарда: больше 20% случаев в Москве заканчиваются летально, в том числе из-за того, что очень долго везут больного. Вообще, проблема первого часа актуальна для многих болезней, но это часто проблема не врачей, а глобальных решений политиков.
Много значит оснащение. Сейчас при большинстве травм и острых заболеваний точный диагноз дает компьютерный или ЯМР-томограф. Они должны стоять в приемном отделении. А у нас по пальцам можно перечесть, где такое доступно. Пожалуй, кроме института Склифософского я и не знаю, где еще такое доступно. А должно стоять такое оборудование там, куда доставляют больных с острыми проблемами головы, шеи, грудной клетки и живота - в больницах, расположенных вдоль дорог. И это - задача государства в целом, а не районной больницы.
- Могли бы вы кратко сформулировать экономическую стратегию в здравоохранении?
- Экономические вопросы - самое главное в медицине. У нас нет ни одного современного экономиста в здравоохранении; те, кто занимается этими вопросами (их всего-то человек пять на всю страну), живут категориями прошлого. Но хуже другое: то, что они говорят уже почти 20 лет, воспринимается медицинским сообществом как крамола, потрясение основ, катастрофа. Может быть, настало время прекратить говорить про наши достижения в прошлом и прислушаться к современности?
Первое, что необходимо, - экономическая автономия медицинских учреждений. Крах командно-административной системы в здравоохранении очевиден, хотя она остается до сих пор - в силу косности, негибкости медицинского сообщества - основной. Эпоха вертикальной структуры управления пришла к своему логическому концу.
Деньги должны поступать от государства через один-единственный канал - систему медицинского страхования. Нужно прекратить содержание учреждений из бюджета. Больница сегодня может работать или не работать, но бюджет платит коммунальные услуги, выделяет средства на ремонт и так далее. Нужно иначе. Ремонт - кредит. Дорогостоящее оборудование - кредит. Эта система сработала в программе дополнительного лекарственного обеспечения, где фактически фирмы-производители кредитовали нашу медицину на целый год вперед. Да, вышло коряво из-за многочисленных просчетов, несогласованности действий, включения лекарств-пустышек, съевших немалую долю бюджета, но система сработала и подняла, между прочим, доступность современной помощи на порядок.
- Но разве не об этом говорится в предложенной концепции?
- Об этом всем как раз и не говорится. Все перспективные вопросы должны решаться программно-целевым способом: описание проблемы, формирование цели, задач, методов решения, сроков и результатов. По каждой отдельной позиции и по проблеме в целом. Как результат должен появиться Медицинский кодекс. А концепция - это что-то абстрактное, отвлекающее.
27.12.2007 / ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №245 от 28.12.2007г.
 
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова