eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Декабрь » 9 » За 9 месяцев на Дальнем Востоке выявлено более 2 тыс. нарушений в сфере ДЛО
За 9 месяцев на Дальнем Востоке выявлено более 2 тыс. нарушений в сфере ДЛО
15:44
По итогам девяти месяцев 2007 года на Дальнем Востоке на отсроченном облуживании находилось более 30 тысяч рецептов, из них 16 тысяч - свыше установленного срока. Как 6 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, таковы итоги проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами.
В пресс-службе отметили, что недостаточность средств федерального бюджета на обеспечение льготных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами отмечается всеми прокурорами федерального округа. Вместе с тем, сложившаяся ситуация не в последнюю очередь обусловлена субъективным фактором, когда негативные тенденции в сфере дополнительного лекарственного обеспечения вызваны ненадлежащим исполнением соответствующими должностными лицами требований законодательства в рассматриваемой сфере, пояснили сотрудники пресс--службы.
Выявлены факты ненадлежащего ведомственного контроля за обоснованностью выписки врачами лекарственных средств, фармацевтическими организациями - субъектами федеральной программы ДЛО (ЗАО "РОСТА", ГУ ОПТ "Фармация") допускаются нарушения предусмотренных государственными контрактами обязанностей по обеспечению аптечных учреждений необходимыми лекарственными средствами (Камчатский, Хабаровский края, Сахалинская область).
Так, прокуратурой Камчатского края установлено, что в нарушение условий договоров с аптечными учреждениями ЗАО "РОСТА" не соблюдается десятидневный срок поставки указанных средств. Для устранения нарушений директору Камчатского представительства ЗАО "РОСТА" внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты соответствующие меры к устранению отмеченных нарушений, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
При проверках лечебно-профилактических учреждений выявлены случаи отсутствия в рецептурных бланках в нарушение требований Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.99 № 178-ФЗ, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 № 110, подписи врача, его личной печати, штампа лечебно-профилактического учреждения, указания на уровень бюджета, из которого финансируются расходы на покупку лекарственного препарата, согласования врачебной комиссии и т.п., необоснованной выписки рецептов (Хабаровский, Приморский края, ЕАО, Амурская область).
Так, например, прокуратурой Чукотского АО при проверках лечебно-профилактических учреждений установлено, что в ряде случаев корешок рецептурного бланка, на котором делается отметка о наименовании лекарственного средства, дозировке, количестве, способе применения, больному не выдается; не выписываются рецепты на тест-полоски. Для устранения нарушений руководителям учреждений внесены представления.
Прокуратурой Фрунзенского района Владивостока по факту злоупотребления врачом муниципальной поликлиники должностными полномочиями при выписке рецептов для льготной категории граждан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ. Установлено, что по выписанным рецептам отпускались медикаменты, однако лица, которым они предназначались, врача не посещали, препараты не получали. При этом обслуженные рецепты предъявлялись к оплате в территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Приморскому краю. Расследование дела продолжается.
Всего в ходе проверок выявлено более двух тысяч нарушений, для устранения которых внесено 130 представлений, принесено 23 протеста, объявлено 29 предостережений, в суды направлено 10 заявлений о признании недействующими нормативных правовых актов и 2 986 заявлений в защиту интересов граждан.
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова