eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Декабрь » 7 » Специалисты: Наркозависимые носители ВИЧ требуют комплексного подхода (Санкт-Петербург)
Специалисты: Наркозависимые носители ВИЧ требуют комплексного подхода (Санкт-Петербург)
17:02
Врачам все чаще приходится сталкиваться с наркозависимыми, носителями ВИЧ и страдающими психиатрическими заболеваниями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 декабря, заявил главный психиатр Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Сергей Литвинцев, выступая на международной научно-практической конференции, посвященной созданию единого реабилитационного пространства для пациентов с тройным диагнозом. По словам Литвинцева, работа с такими пациентами "требует комплексного подхода и работы мультидисциплинарной команды специалистов". Однако, подчеркнул специалист, финансовый механизм такой помощи еще даже не разрабатывался.
Литвинцев, который также является главным врачом ГУЗ "Психиатрическая больница №7", рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что некоторое время назад в здравоохранении пытались ввести специализированные койки для людей с зависимостями и ВИЧ-инфекцией, но никак не подкрепили это финансово. В итоге, заявил специалист, эксперимент прекратился.
Между тем в Городской наркологической больнице Санкт-Петербурга с февраля по август 2007 года успешно реализовывалась программа помощи и реабилитации таких пациентов "Создание инфекционного модуля в наркологической больнице". Она проводилась Санкт-Петербургской региональной общественной организацией (СПбРОО) "Возвращение" при поддержке французской благотворительной организации "Каритас". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUMНаталья Сапрыкина, врач-эпидемиолог, работавшая по этой программе, за период с февраля по август около 200 ВИЧ-инфицированных наркозависимых прошли через проект. В результате 15% пациентов показана антиретровирусная терапия из-за того, что эти люди вступили в стадию предСПИДа.
"В рамках программы наркозависимые ВИЧ-инфицированные лечились добровольно в стационаре в течение трех недель, потом, по их желанию, могли быть направлены на три месяца в реабилитационный центр "Мельничный ручей", а потом - на амбулаторное наблюдение", - сообщила Сапрыкина. Она отметила, что целью проекта было показать возможную и реальную схему работы с такими людьми, но сейчас финансирование проекта завершено.
Международная научно-практическая конференция "Создание единого реабилитационного пространства для пациентов с тройным диагнозом" проходит в Санкт-Петербурге 5-6 декабря. Организаторами мероприятия являются СПбРОО "Возвращение", Каритас (Франция) при поддержке МИД Франции.
По данным Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, в городе зарегистрировано 35 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них более 80% - потребители инъекционных наркотиков.
 
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова