eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Декабрь » 1 » Современные противоэпилептические препараты в лечении симптоматических парциальных эпилепсий у детей
Современные противоэпилептические препараты в лечении симптоматических парциальных эпилепсий у детей
22:29
Криптогенные и симптоматические парциальные эпилепсии у детей – это группа заболеваний, гетерогенных по этиологии, возрасту дебюта, локализации эпилептического очага и ответу на противоэпилептическую терапию. Несмотря на достижения в области нейрохирургического лечения парциальных эпилепсий, основным способом лечения является прием противоэпилептических препаратов (ПЭП). До 60-х годов ХХ в. в лечении парциальных эпилепсий использовались барбитураты: фенобарбитал и примидон (последний был известен в СССР как гексамидин), а также препарат фенитоин (в СССР – дифенин). С 60-х годов начинают использоваться карбамазепин и препараты вальпроевой кислоты, а в 80-90-е годы на рынке появляются сразу девять новых ПЭП (фелбамат, габапентин, ламотриджин, топирамат, тиагабин, вигабатрин, окскарбазепин, леветирацетам, зонизамид). В статье рассмотрены только зарегистрированные в Российской Федерации оригинальные противоэпилептические препараты, эффективные при криптогенных и симптоматических парциальных эпилепсиях (таблица 1).
Вальпроат натрия
История клинического применения вальпроата насчитывает более 35 лет, и за это время он стал одним из наиболее часто назначаемых антиконвульсантов. Вальпроевая кислота и ее соли обладают широким спектром действия и могут назначаться практически при всех формах эпилепсии в качестве препаратов первого выбора, даже до уточнения формы заболевания. Широкий спектр применения этого лекарственного средства обычно связывают с множественностью механизмов действия. Сообщалось, что вальпроат блокирует вольтаж-зависимые натриевые каналы нейронов, однако, в отличие от карбамазепина и фенитоина, не влияет на восстановление канала из инактивированного состояния. Вальпроат в высокой концентрации действует на кальциевые каналы T-типа, снижает концентрацию аспартата и увеличивает уровень ГАМК.
Для вальпроата также характерен низкий (2%) уровень аггравации приступов. К его достоинствам можно отнести возможность назначения сразу минимальной терапевтической дозы (при необходимости), без периода длительной титрации. Если она оказывается неэффективной, следует перейти к средней и максимальной дозе, прежде чем заменять препарат или прибегать к комбинированной терапии. Поскольку действие вальпроата может быть отсроченным, промежуток между повышениями дозы должен составлять от двух недель до 1 месяца.
Карбамазепин
Считается, что этот препарат стабилизирует в инактивированном состоянии вольтаж-зависимые натриевые каналы, однако предполагается наличие и других механизмов действия. Карбамазепин эффективен при криптогенных и симптоматических парциальных эпилепсиях (при простых, сложных и вторично-генерализованных припадках), при изолированных первично-генерализованных тонико-клонических припадках. Однако в ряде случаев он способен приводить к вторично-билатеральной синхронизации на ЭЭГ и аггравировать приступы.
Авторы статьи:
ЕРМАКОВ А.Ю.(Москва),  БОЛДЫРЕВА С.Р.(Санкт-Петрбург), ЛИТВИНОВИЧ Е.Ф. (Омск)
 
Читать статью полностью
 
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова