eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Ноябрь » 26 » Большинство новых суперлекарств - просто обман
Большинство новых суперлекарств - просто обман
17:53
По данным экспертов, каждая 10-я ампула или таблетка, которая продается в аптеке, является поддельной. Ежегодно экономический ущерб от реализации фальшивых лекарств на фармацевтическом рынке России оценивается в $300 млн. Росздравнадзор не успевает за предприимчивыми дельцами от фармацевтики - чуть ли не каждый день на рынке появляется очередное чудо-лекарство.
В прошедшую пятницу в электронных СМИ прошел сюжет о новом чудодейственном препарате для лечения болезней кровообращения. Место создания - Новосибирск. Населению обещано лекарство нового поколения - "первый в мире таблетированный тромболитик". Как говорилось в сюжете, этот препарат - "продукт совместного труда фармацевтов и физиков-ядерщиков" и по эффективности, со слов местных врачей, в мире ему нет равных.
Авторы сюжета на телеканале "Россия" рассказали, что до сих пор лекарства, способные растворить тромб и восстановить кровообращение, выпускали в виде растворов, которые больному вводят с помощью капельницы. Созданный же в Сибири тромбовазим - это, как говорят новосибирские специалисты, "первый в мире тромболитик в таблетках". Далее приводились якобы медицинские разъяснения о механизме действия препарата директором Сибирского центра фармакологии и биотехнологии Андреем Артамоновым: "Это, как микрохирург, он бегает по сосудам и съедает сгустки крови, не трогая здоровые ткани, поэтому, во-первых, побочных эффектов нет, во-вторых, технология позволяет снизить токсичность в десятки раз".
Лекарственные препараты в новосибирском Институте ядерной физики Академгородка изготавливают из растительного сырья, обрабатывая его пучком электронов. При этом якобы происходит соединение полимеров с биомолекулами, в результате чего и появляется новое лекарство. Электронно-лучевой метод, как утверждают ученые-физики, "убивает все токсины и микробы", чего нельзя добиться при традиционной химической обработке. Поясняется даже, почему при производстве используется нестерильное помещение: "в процессе обработки ускоренные электроны проникают внутрь продукции и стерилизуют объект изнутри".
Новый чудо-препарат противопоставлен дорогим импортным тромболитикам и должен решить проблему дефицита этой группы препаратов на российском рынке.
В сюжете также приводилась положительная оценка препарата сотрудником исследовательской клиники "Медсанчасть-168". Чудо-лекарство должно появиться в аптеках в конце ноября. Его основная сфера применения - лечение инфарктов. Но врачи будто бы даже советуют принимать эти препараты не после, а до инфаркта в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и утверждают, что курс лечения таблетками раз в полгода может защитить от внезапной сердечной болезни. Пора ли праздновать победу над инфарктами или стоит повременить?
 
Ваши доказательства
"Представленный материал представляется весьма сомнительным, - считает заведующий кафедрой гематологии и гериатрии ММА им. И.М. Сеченова, профессор Павел Воробьев. - Тромболитик обычно вводится внутривенно даже внутрь тромба, и представить себе всасывание такого вещества с наличием биохимической мишени - трудно". Биологические эффективные препараты (гепарины, инсулины, эритропоэтины и так далее) практически все вводятся внутривенно. Химические вещества могут всасываться из кишечника, но фибринолитические препараты с такими свойствами неизвестны, - поясняет эксперт. "Трудно представить себе, чтобы облученный чем-либо порошок из растений получил новые сверхъестественные свойства. Все это требует строгих научных исследований и доказательств".
Пока что из интернет-ссылок понятно, что основа нового препарата - биологически активная добавка (БАД), которая лекарством не является. Кроме того, у экспертов есть претензии по рандомизации исследований и размещению его результатов (в испытаниях препарат вводился внутривенно, а свойства перенесены на таблетки). Обращает на себя внимание и то, что серьезных научных публикаций по действию нового препарата нет, зато в сети на русском языке - уже более 14,2 тысячи ссылок рекламного свойства.
Не слишком убедительны и ссылки на большую науку. Новосибирск - город, в котором уже не раз возникали лженаучные методы лечения, к примеру некими "торсионными полями". Особенно любят в Сибири изготавливать чудо-медицинскую технику, к примеру такую как изделие медицинского назначения - аппарат "Оберон" - производства ООО "Институт прикладной биофизики", г. Омск. Для противодействия этой тенденции даже создана комиссия по борьбе с лженаукой в РАН. Так что наличие большого количества научных ярлыков и брендов, таких как "Академгородок", "электронно-лучевая технология", "Институт ядерной физики", "мощный ускоритель", "соединение полимеров с биомолекулами", все равно не придает данному сообщению достоверности.
 
Готовьте ваши рублики
Фирм, желающих присоседиться к научным достижениям, много, иногда они даже искренне верят, что произошло открытие. Но чаще всего наступает разочарование. Вскрываются либо неэффективность препарата, либо его отдаленные побочные последствия. В связи с выявленными побочными действиями в последнее время Росздравнадзором были отозваны или приостановлены лицензии препаратов повидон, бревиблок, вирасепт. Выход на рынок псевдооткрытий часто граничит просто с мошенничеством. По данным ЦМИ "Фармэксперт", в рамках операции "Фармаколог" в Москве не так давно пресечена деятельность фирмы, которая продавала дистиллированную воду как "эликсир "Глазной доктор" по 16 тысяч рублей за упаковку. Ампул мошенники заготовили на 4,5 млн рублей.
Проблема разрастается, этому способствует растущий спрос на дешевые препараты. Эксперты предупреждают, что цена на лекарство ниже рыночной стоимости, - это самый главный фактор, который должен насторожить при покупке того или иного препарата. Если препарат эффективный, то цена его чаще всего соответствует тем действиям, которые препарат оказывает.
Есть три основных фактора, которые могут помочь покупателю: это цена, четкая упаковка товара, если смазана печать, отсутствует штрихкод, невразумительна аннотация, то препарат должен насторожить, и сертификат качества. Последний должен быть в каждой аптеке. Но есть далеко не всегда. Недавно Росздравнадзор закончил мониторинг качества лекарств за шесть месяцев 2007 года и назвал лидеров по объему некачественной продукции (см. таблицу). Теперь в отношении ряда препаратов этих компаний будет проводиться обязательный предварительный контроль качества.
 
 
Отечественные производители - лидеры по выпуску некачественных лекарственных средств
 
Производитель - Процент брака 
"Талион-А" -50 
Пятигорская фармфабрика -50 
Фармпредприятие "Мелиген" -45,4 
Центрально-Европейская фармкомпания -41,2 
"Экосфера" -41,2 
"Фарос-21" -31,3 
"Йодные технологии и маркетинг" -8,1 
Фармацевтическая фабрика (Санкт-Петербург) -4,2 
Тульская фармацевтическая фабрика -3,8 
"Славянская аптека" -3,0 
 
 
Источник: Росздравнадзор
25.11.2007 / ИРИНА АЛЕКСАНДРОВА
Материал опубликован в "Газете" №221 от 26.11.2007г.
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Ноябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова