eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2007 » Ноябрь » 21 » Метаанализ риска побочных реакций Acomplia
Метаанализ риска побочных реакций Acomplia
23:57
Результаты метаанализа, опубликованные в текущем номере журнала «The Lancet», свидетельствуют, что препарат компании «sanofi-aventis» для применения у пациентов с избыточной массой тела Acomplia (римонабант) при приеме в дозе 20 мг/сут по сравнению с плацебо повышает риск развития побочных явлений в виде изменения настроения, ощущения беспокойства и депрессии.
Авторы исследования проанализировали данные четырех рандомизированных плацебо-контролируемых исследований Acomplia с участием в общей сложности 4105 пациентов.
Полученные результаты свидетельствуют, что масса тела пациентов, применявших в течение года Acomplia, уменьшилась на 4,7 кг больше по сравнению с получавшими плацебо. Однако развитие нарушений со стороны психики (изменения настроения, депрессия) было причиной того, что Acomplia отменяли в 2,5 раз чаще. Более того, по сравнению с плацебо у пациентов, применяющих этот препарат, была в 3 раза выше вероятность развития тревожных расстройств. Также наступление депрессивных состояний было одним из критериев исключения пациентов из исследования.
Ведущий исследователь Арне Аструп (Arne Astrup) отметил, что, принимая во внимание недавнее сообщение Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) о повышении риска суицида при приеме римонабанта, следует рекомендовать врачам более осторожно назначать данный препарат пациентам в связи с риском развития побочных действий.
В июне экспертный комитет FDA вынес отрицательную рекомендацию по поводу одобрения препарата римонабанта в связи с повышенным риском суицидального поведения и суицидальных мыслей у пациентов, применяющих его.
Салах Махьяоуи (Salah Mahyaoui), представитель компании «sanofi-aventis», заявил, что в ходе проведенного исследования не было выявлено каких-либо ранее неизвестных клиницистам данных. Кроме того, С. Махьяоуи добавил, что регуляторные органы ЕС в свое время подтвердили, что польза при применении препарата Acomplia превышает риск.
Результаты другого метаанализа, опубликованные в журнале «BMJ», свидетельствуют, что Acomplia, а также два других препарата для применения у людей с избыточной массой тела — орлистат и сибутрамин, уменьшали массу тела не более чем на 5 кг (или менее 5% общей массы тела). Метаанализ был проведен на основе 30 исследований продолжительностью от 1 года до 4 лет. Согласно полученным данным, в сравнении с плацебо орлистат уменьшал массу тела на 2,9 кг, сибутрамин — на 4,2 кг, а Acomplia — на 4,7 кг. Также масса тела пациентов, применявших какой-либо из вышеназванных препаратов, в основном уменьшалась не более чем на 5–10% массы тела по сравнению с получавшими плацебо. Кроме того, все три лекарственных средства вызывали определенные побочные действия.
Орлистат промотирует компания «Roche» (Xenical/Ксеникал), сибутрамин — «Abbott» (Meridia/Меридиа).
 
По материалам British Medical Journal
BBC NEWS
The Lancet
 
 
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Ноябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова