eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2012 » Март » 21 » Чувство справедливости зависит от уровня серотонина
Чувство справедливости зависит от уровня серотонина
00:56
Чувство справедливости и уровень серотонина в нашем мозгу взаимосвязаны: чем больше серотонина, тем бóльшую нечестность мы готовы простить другому человеку.
Представления о том, что честно, а что нет, появляются у нас в раннем детстве. Наше первое «Это нечестно!» мы кричим ещё в детской песочнице и продолжаем вопить его всю жизнь — например, в адрес автомобиля, который обогнал нас, стоящих в пробке, по обочине (правда, в этом случае вполне детский возглас обычно выражается в непечатной форме). Мы все за то, чтобы нечестный всегда нёс наказание. Но не секрет, что у разных людей представление о честности разные: кто-то может позволить себе и другим больше, кто-то меньше. От чего зависит «уровень честности»?
Исследователи из Киотского университета (Япония) выполнили следующий эксперимент. Они предложили нескольким добровольцам сыграть в известную психологическую игру, которая позволяет определить уровень терпимости по отношению к нечестному предложению. Суть игры в том, что один из игроков (которым может быть и компьютер) находит некую сумму денег и предлагает её разделить. Но разделить эти деньги он может по-разному: поровну или с перевесом в свою пользу. Например, из ста рублей вам предлагают 30, и вы вольны принять предложение или отказаться. На первый взгляд, более честным было бы поделить всё поровну. Но ведь в действительности эти деньги нашёл тот, другой, и он волен распоряжаться ими, как хочет. И всё же это соображение не так часто приходит в голову людям, а потому многие расценивают ситуацию как нечестный делёж.
Психологи выяснили, что «граница честности» в этом случае пролегает где-то в диапазоне 30–70, то есть меньше тридцати рублей из ста мало кто посчитает честной и справедливой долей.
На сей раз исследователи решили сопоставить психологические результаты с картиной позитронно-эмиссионного сканирования мозга. С помощью ПЭТ-сканера учёные анализировали содержание серотонина в центральной нервной системе. Выяснилось следующее: те, у кого серотонина вырабатывается больше, имеют более гибкие параметры честности. То есть склонность соглашаться на меньшую долю при дележе совпадала с повышенным уровнем серотонина в ядрах шва — зоне мозга, где этот нейромедиатор синтезируется.
Результаты исследований учёные опубликовали в журнале PNAS.
Авторы подчёркивают, что это не связано с агрессивностью человека, зато имеет отношение к доверчивости. Ранее было показано, что низкий уровень серотонина свойствен людям, которые чрезмерно доверяют другим: возможно, у таких индивидов в качестве компенсации формируются довольно строгие правила поведения, и в результате они чувствительны даже к малейшей несправедливости.
Серотонин воистину всемогущ: он влияет на сон, память, аппетит, от него зависит целый комплекс физиологических процессов, от пищеварения до эякуляции. Но вряд ли такая сложная когнитивная конструкция, как чувство справедливости, обусловлена перепадами всего одного вещества. Скорее всего, серотонин тут действует вместе с лобными долями мозга, в ведении которых находятся высшие когнитивные функции. Так что пока следует проявить осторожность и говорить лишь о корреляции между честностью и уровнем серотонина.
Подготовлено по материалам Scientific American.
 
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова