eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2012 » Январь » 11 » Фармацевтические корпорации заставили задуматься
Фармацевтические корпорации заставили задуматься
00:00
Гарвардская школа здравоохранения выпустила отчет, в котором говорится, что использование никотинозаменителей, таких как пластыри, жвачки и пр., не является достаточно эффективным способом для тех, кто решил бросить курить. Выводы исследователей уже вызвали бурную дискуссию и могут привести к очередному обострению конкурентной борьбы между фармацевтическими и табачными компаниями за потребителей.
В исследовании Harvard School of Public Health сообщается, что «применение никотинзаменительной терапии (НЗТ), в частности никотиновые пластыри и жвачки, предназначенные для того, чтобы помочь людям бросить курить, как выяснилось, не является достаточно эффективным в долгосрочном периоде в сочетании с консультациями врачей по прекращению курения». Исследователи уже опубликовали об этом статью в онлайн-версии журнала Tobacco Control, в печатной версии статья будет опубликована позднее.
В исследовании Гарвардской школы приняли участие 787 человек, бросивших курить в последние годы. Исследователи опрашивали их в 2001–2002, 2003–2004 и 2005–2006 годах. У участников исследования спрашивали, использовали ли они такие никотинозаменители, как никотиновые пластыри, жвачка с содержанием никотина или специальные спреи, и как долго они использовали эти средства. Результаты исследования показали, что почти треть испытуемых, использовавших никотинозаменители, вновь начинали курить.
При этом нет разницы в количестве рецидивов среди тех, кто применял НЗТ более шести недель в сочетании с другими программами по отвыканию от курения, и среди тех, кто применял только НЗТ в течение этого срока. Кроме того, не было выявлено какой-либо существенной разницы в количестве рецидивов среди заядлых и незаядлых курильщиков, употреблявших никотинозаменители.
«Исследование показывает, что в долгосрочном периоде применение НЗТ ненамного эффективнее по сравнению с самостоятельным отказом от курения, без использования этих средств»,— считает один из авторов исследования — Хиллял Алперт. По его мнению, несмотря на результаты предыдущих клинических исследований, показавших эффективность НЗТ, новое исследование доказывает необходимость проведения более широких исследований среди населения.
«Наше исследование говорит о необходимости того, чтобы американские регулирующие органы, которые осуществляют контроль над табачной продукций и продукцией, призванной избавиться от табачной зависимости, одобряли препараты, которые докажут свою эффективность в долгосрочном периоде»,— считает Грегори Конноли, директор центра по контролю за табачной продукцией Гарвардской школы здравоохранения.
Жвачка, вера и две иглы
10 средств для желающих бросить курить ... Выводы американских исследователей уже вызвали новую дискуссию об эффективности никотинозаменителей. Как известно, в последние годы на фоне снижения прибылей некоторых фармкомпаний от препаратов, призванных помочь избавиться от курения, в ряде стран мира резко участились правительственные антитабачные кампании. Критики упрекают фармацевтические корпорации в том, что их лоббистские усилия направлены не на то, чтобы помочь людям бросить курить, а на то, чтобы заставить их покупать больше антитабачных препаратов. В свою очередь, противники табачного лобби заявляют о необходимости принятия более жестких мер, необходимых для того, чтобы молодые потребители не становились курильщиками и, как следствие, объектом конкурентной борьбы между фармацевтическими и табачными компаниями.
После публикации исследования Harvard School of Public Health фармацевтическая компания GlaxoSmithKline, выпускающая целую линейку подобных средств, заявила: «Горькая правда заключается в том, что 90% людей, которые резко перестают курить, в течение шести месяцев испытывают рецидив. И применение НЗТ для таких людей может более чем вдвое увеличить их шансы на то, чтобы его избежать».
В свою очередь, профессор кардиологии Калифорнийского университета Стэнтон Гланц в интервью USA Today заявил: «Новое исследование является серьезным вызовом повсеместному использованию НЗТ без соответствующих предписаний со стороны врача. Мы знаем, что другие методы борьбы с курением, такие как увеличение цен на табачную продукцию, предупреждения о вреде и законодательные меры по запрету курения в помещениях, уже работают. И это исследование говорит о том, что само по себе бесконтрольное использование НЗТ без рецепта не дает вам многого. Поэтому, возможно, использование государственных средств для поддержки НЗТ в таком виде не является такой уж хорошей идеей».
 
Источник: http://www.remedium.ru/
 
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Январь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова