eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Фонд поддержки детей будет развивать программы помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов
Фонд поддержки детей будет развивать программы помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов
02:23
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет способствовать развитию системы помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Этой теме было посвящено специальное заседание Фонда, прошедшее на прошлой неделе, сообщили сегодня в Фонде поддержки детей. «Основная слабость социальных институтов, которые поддерживают семьи с детьми-инвалидами, - в отсутствии комплексного подхода в организации помощи, - считает председатель правления Фонда Марина Гордеева. - Мы видим задачу Фонда в том, чтобы стимулировать регионы к выстраиванию такой работы с детьми-инвалидами, когда различные ведомства будут взаимодействовать и дополнять друг друга в предоставлении услуг для реабилитации таких детей по месту жительства». Эксперты также отметили необходимость работы по преодолению стереотипов у специалистов. Зачастую врачи рекомендуют семьям, в которых родился ребенок с нарушениями развития, передать его в интернат, вместо того чтобы направить на консультации к соответствующим специалистам. Подобный подход значительно затрудняет начало социальной реабилитации этих детей и семей. Еще одна проблема, препятствующая эффективной работе, - крайне слабое взаимодействие комиссий медико-социальной экспертизы и психолого-медико-педагогических комиссий.
В таких условиях составление эффективной индивидуальной программы реабилитации и оптимального образовательного маршрута для ребенка просто невозможно. По результатам обсуждения было предложено в программы Фонда по поддержке семей с детьми-инвалидами включить раннее сопровождение детей-инвалидов. Сразу после рождения ребенка у его родителей должен быть доступ как к медицинским, так и к психологическим и педагогическим услугам по месту жительства. Также планируется создание служб социальных помощников семьям, воспитывающих детей-инвалидов. Подобные службы значительно облегчают психологическое состояние родителей, а также дают возможность родителям устроиться на работу. Еще одной мерой в данном направлении может являться развитие сети социальных гостиных. Планируется также оказать содействие получению профессионального образования на базе школ и социально-реабилитационных центров /в том числе посредством дистанционного обучения/. Также эксперты считают необходимым внедрение в практику работы с детьми-инвалидами сетевой терапии. Данный метод уже активно используется при работе с неблагополучными семьями, а вот для работы с семьями с детьми-инвалидами его не применяют, хотя возможности данного метода позволяют проводить эффективную социальную реабилитацию этой категории граждан. Помимо этого специалисты планируют разработать и внедрить индекс толерантности по отношению к семьям с детьми-инвалидами. Также будет разработан технический регламент для оборудования учебных помещений для каждой категории детей-инвалидов и программно-методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса для инклюзивного образования. Все высказанные рекомендации экспертов будут использованы при составлении программного плана, который будет реализовываться с 2012 года, уточнили в Фонде поддержки детей.
 
Источник: ami-tass.ru
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова