eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2011 » Январь » 20 » Служба "персональных помощников" для граждан с психическими расстройствами заработает в Москве с 1 февраля
Служба "персональных помощников" для граждан с психическими расстройствами заработает в Москве с 1 февраля
19:37
Служба "персональных помощников" для граждан с психическими расстройствами заработает в Москве с 1 февраля. Патронажные отделения для оказания медико-социальной помощи /в том числе мобильными бригадами/ в надомных условиях будут созданы в структуре ряда столичных психоневрологических интернатов, сообщила сегодня журналистам заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова после встречи с представителями общественных организаций инвалидов "Новые возможности" и "Дорога в мир" по вопросу жизнеобеспечения инвалидов с психическими расстройствами. По словам Швецовой, "в 2011 году также запланировано открытие отделения дневного пребывания в Центре социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограничениями жизнедеятельности "Нагатино-Садовники", на базе которого уже сегодня реализуются программы надомного сопровождения и социального патронажа детей-инвалидов, в том числе с психическими расстройствами, и членов их семей". "На базе Реабилитационного центра для инвалидов в 2011 году предполагается реализовать проект по созданию мобильных бригад, предоставляющих инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности услуги по реабилитации средствами адаптивной физической культуры на дому",- сообщила Швецова. По словам заммэра, "в настоящее время департаментом социальной защиты населения города реализуется пилотный проект по созданию службы персональных помощников, целью которого является организация комплекса мер, обеспечивающих оперативный доступ лицам с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности, в том числе с нарушениями интеллекта, к реабилитационным и иным услугам". "Услуги персональных помощников направлены на информирование инвалидов и членов их семей об установленных государственных гарантиях, порядке их предоставления, помощь в выявлении проблем семьи инвалидов, обучение инвалидов навыкам бытовой деятельности, пользованию техническими средствами реабилитации, формированию активной жизненной позиции",- уточнила Швецова. Швецова выразила мнение, что "в городе следует также активнее развивать различные формы трудовой занятости инвалидов, в том числе и по психическим заболеваниям, в особенности для молодых людей". Швецова дала поручения заинтересованным столичным департаментам и комитетам "в сжатые сроки проанализировать все поднимаемые общественными организациями вопросы и разработать программу дополнительных мер по улучшению положения инвалидов с психическими расстройствами". При этом, как отметила Швецова, "успешная реализация всех этих мер зависит не только от города, но и от общественных организаций, родных и близких самих инвалидов, благотворительных фондов, а также от социально ориентированного бизнеса". По данным Швецовой, "в 16 психоневрологических интернатах и Реабилитационном центре для инвалидов проживает около 3 тыс инвалидов до 35 лет, из них около 240 находятся на 5-дневной форме пребывания".
 
Источник: http://ami-tass.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова