eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2010 » Февраль » 24 » Плацебо-эффект может оказаться эффективней, чем принято считать
Плацебо-эффект может оказаться эффективней, чем принято считать
22:00
Как выяснилось в ходе проведённого недавно анализа, когда дело доходит до эффекта плацебо, сознание может оказаться первичнее бытия. Эксперты из разных стран склоняются к мысли, что препараты-пустышки всё же могут оказывать биологическое действие на организм.
Отношения "врач-пациент" и уверенность в положительном результате в некоторых случаях могут влиять на мозг, тело и поведение пациента, пишут они.
"Нельзя сказать, что плацебо излечивают болезнь, - говорит Linda Blair, психолог из британского городка Бат и представитель Британского психологического общества, которая не участвовала в анализе. - Но помогает вера людей в лечебный эффект пустышек".
Врачи и раньше полагали, что плацебо позволяют больным почувствовать себя лучше, но уверенности в том, что они как-то влияют на физиологические процессы, до сих пор не было.
В обзоре, вышедшем на страницах журнала "Ланцет" (Lancet), учёные цитируют данные из одного из исследований, в котором больным болезнью Паркинсона давали плацебо, после чего у них в головном мозге начинал выделяться дофамин - "гормон счастья" - и наблюдались другие изменения.
"Когда вы знаете, что вам дают препарат, который поможет, ваш головной мозг реагирует так, как если бы вы и вправду почувствовали облегчение, - объясняет профессор клинической психиатрии Университетов Брауна и Тафтса, Walter Brown. - Но как именно это знание преобразуется в изменения в мозге, пока неясно".
По мере роста свидетельств в пользу эффективности плацебо многие доктора задумываются, как использовать эти эффекты, не выходя за рамки этичности. Между тем, по мнению Blair, честно сообщать больному, что его будут лечить пустышкой, нельзя, так как это подорвёт его веру в излечение и во врача и ухудшит результаты терапии.
С ней не согласен профессор Brown, считающий, что дело не только в психологии или самовнушении, и что у отдельных больных, в частности, у страдающих лёгкой депрессией и тревожностью плацебо действуют не хуже, чем настоящие препараты.
По его словам, даже если врач расскажет больному, что намерен лечить его плацебо, "которое однако же подействует, как обычный препарат, - это даст свой эффект".
Источник: www.solvay-pharma.ru
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова