eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2010 » Февраль » 19 » Слепые люди используют визуальную кору для слуха
Слепые люди используют визуальную кору для слуха
21:50
Новые данные о необычайной пластичности мозга слепых получили в серии любопытных опытов Фредерик Гугу (Frédéric Gougoux) и Франко Лепор (Franco Lepore) из исследовательского центра нейрофизиологии и когнитологии университета Монреаля (CERNEC) совместно с коллегами из университетов Макгилла (McGill University) и Глазго (University of Glasgow).
Исследователи и ранее получали свидетельства, что слепые люди начинают интенсивно задействовать ненужную им в своей исходной роли визуальную кору для обработки слуховых сигналов. Было известно, что это позволяет незрячим лучше узнавать ноты и октавы, различные иные звуки, точнее определять направление на источник и так далее.
Однако теперь канадские и британские специалисты не просто показали это при помощи функциональной томографии, но заодно раскрыли неизвестные ранее подробности в распределении функций и активности различных зон коры у слепых от рождения и ослепших позднее.
Особенно исследователей заинтересовала верхняя височная борозда (Superior temporal sulcus — STS), которая среди прочего у всех людей отвечает за распознавание человеческого голоса (а не звуков вообще). По одному слову STS способна сделать мгновенный вывод о поле, возрасте или эмоциональном состояния говорящего. Поскольку известно, что слух у слепых развит очень хорошо, оставалось неясным, "делегируют" ли такие люди функцию опознания речи мощной визуальной коре или усиливают данную способность STS, и что происходит, когда требуется узнать звук иного происхождения.
Для ответа на эти вопросы Фредерик и его коллеги поставили эксперимент с тремя группами людей — здоровых, слепых от рождения и ослепших во взрослом состоянии. Их просили слушать различные звуки, как "механические" (гудки автомобилей, например), так и голоса людей (в частности, произносивших отдельные гласные). В этот момент магнитный томограф фиксировал активацию разных зон мозга. Так открылись интересные вещи.
Во-первых, тест подтвердил, что слепые используют визуальную кору для слуха, однако работа слуховых зон коры у них также фиксировалась, хотя и слабее. То есть слепые не переносят полностью задачи обработки звуков в новую зону, а максимально задействуют все возможности мозга, чтобы заполучить более мощный и чуткий слух.
Во-вторых, оказалось, что для распознавания конкретно человеческого голоса слепые по-прежнему используют STS, в рамках которой слуховая зона у них оказалась ещё и расширена.
И вот тут открылось ещё и отличие между слепыми от рождения и приобретшими слепоту. Вторые в уровне активации STS при распознавании человеческого голоса (и быстром выделении его среди иных звуков) были очень похожи на зрячих испытуемых, а вот слепые от рождения выказали необычайно усиленную активацию STS.
При этом учёные обнаружили взаимосвязь между темпом такой активации и успешностью выполнения теста на быстрое распознавание речи по короткому фрагменту. (Детали исследования — в пресс-релизе университета и статье в журнале Neuropsychologia.)
Получается, что при общем распространении функции слуха на "непрофильные" участки коры (а именно зрительные) распознавание голосов людей — настолько специализированная вещь (и одна из важных ступеней в человеческой эволюции), что даже у слепых оно остаётся за особой "профильной схемой".
источник: http://www.membrana.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова