eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2010 » Февраль » 9 » Подтверждена несогласованность нейронов в мозге
Подтверждена несогласованность нейронов в мозге
22:43
Cети нейронов сообщаются между собой электрическими микроимпульсами, они же потенциалы действия. В новом исследовании группа учёных под руководством Андреаса Толиаса (Andreas S. Tolias) из медицинского колледжа Бэйлор (BCM) опровергает распространённое мнение, что у тесно прилегающих нейронов потенциалы действия синхронизированы.
Наборы потенциалов действия организованы с целью максимально эффективной работы мозга. Так, например, в зрительной коре содержится около двух десятков чувствительных областей, создающих единую иерархическую структуру. Человек может видеть и интерпретировать окружающий мир благодаря системе обработки информации, в которой потенциалы действия служат средством связи.
Но не всё так просто. "Если бы вы попытаетесь засечь активность нейронов в "визуальной" части мозга, когда человек смотрит на картину, нейроны будут по-разному реагировать каждый раз, — говорит Толиас. – То есть значительная часть их деятельности не имеет отношения к самой картине". Подобная активность, на первый взгляд, нерациональна.
Как сообщается в пресс-релизе, чтобы разрешить парадокс, Толиас и коллеги разработали новую технологию с использованием электродов, позволившую более точно измерять потенциалы действия. В процессе тестирования подопытные обезьяны подвергались различным визуальным стимуляциям, от фигур и решёток до реалистических изображений.
В ходе наблюдения группы "подопытных" нейронов были физически близки друг к другу и обладали высокой степенью перекрытия рецептивных полей. Однако их работа практически не была синхронизирована во времени. По мнению специалистов, это требует как минимум серьёзного уточнения существующих моделей строения и работы коры головного мозга.
Толиас со товарищи, чья статья опубликована в Science, предполагают, что несинхронизированная деятельность нервных клеток может, напротив, обеспечивать гораздо большую слаженность в общей работе. "Грубо говоря, если один уровень нейронной иерархии хочет знать, чем занята другая область, он может просто забыть о "корреляции" в этом случае. Такой подход сокращает необходимость сложных расчётов", – говорят учёные.
 
Источник: www.membrana.ru
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова