eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2010 » Февраль » 1 » В ФРГ психологи в рамках специальных программ учат студентов снимать стресс без алкоголя и антидепрессантов
В ФРГ психологи в рамках специальных программ учат студентов снимать стресс без алкоголя и антидепрессантов
01:38
В связи с ростом нагрузки на учащихся немецких вузов в студенческой среде для борьбы со стрессом нередко прибегают к антидепрессантам и алкогольным напиткам. Как сообщает уполномоченная правительства ФРГ по контролю за оборотом наркотиков Сабине Бетцинг, многих привычка снимать напряжение с помощью алкоголя и таблеток довела до зависимости.
Нередко студенты с нервными расстройствами, ставшими следствием панического страха перед экзаменатором, неуверенности в своих знаниях и в своем будущем, обращаются за помощью к психологам. При этом они жалуются, что за отведенный на изучение материала короткий промежуток времени они не в силах прочитать то огромное количество литературы, которая предлагается для изучения. Нагрузка на студентов возрастает в том числе и во время каникул, которые в ФРГ называют "свободным от посещения занятий временем". В этот период студентам приходится работать над курсовыми, подрабатывать или проходить практику.
В случае обращения к врачам сердобольные немецкие эскулапы нередко предлагают студентам антидепрессанты. В связи с ростом лекарственной зависимости немецких граждан экономике страны ежегодно наносится ущерб в размере 14 млрд евро, утверждает президент Врачебной палаты федеральной земли Рейнланд-Пфальц Фридер Хессенауэр. Например, стоимость одного курса лечения от бессонницы в случае проведения длительной терапии составляет 10 - 15 тыс евро, которые вынуждены оплачивать государственные кассы обязательного медицинского страхования.
"Более миллиона жителей ФРГ попали в зависимость от таблеток из-за халатности медиков, которые по настоянию пациентов выписывают успокоительные в завышенных дозировках", - полагает Сабине Бетцинг. В итоге злоупотребление медикаментами стало в ФРГ массовым феноменом.
Успокоительные и снотворные лекарственные препараты на постоянной основе принимают более 2 млн немцев, утверждают специалисты Германского ведомства по проблемам наркомании. Среди них много студентов. Сильные антидепрессанты и другие медикаменты по совету друзей или знакомых идут в ход в качестве допинга для борьбы с усталостью, стрессом, для повышения выносливости, концентрации. Многие студенты в страхе "вылететь" из университета в первый год обучения или закончить вуз без диплома при выборе дозировки игнорируют серьезные побочные действия медикаментов. При этом нередко речь идет о лекарствах, предназначенных для профилактики или лечения слабоумия, депрессии, сердечной недостаточности. "Я ежедневно принимаю по 2-3 студента, - говорит психолог из Франкфурта-на-Майне Клаудиа Лазановски. - Для преодоления предэкзаменационного страха я назначаю специальную терапию". Для снижения уровня стресса больничные кассы обязательного медицинского страхования разработали специальные программы помощи студентам, в рамках которых желающих учат рационально планировать рабочий день и снимать стресс без алкоголя и медикаментов.
 
Источник: http://ami-tass.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова