eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2010 » Январь » 27 » Братья и сёстры перенимают друг у друга социальные навыки, считает американский профессор
Братья и сёстры перенимают друг у друга социальные навыки, считает американский профессор
15:23
Родные братья и сёстры в детстве оказывают значительное и долгосрочное влияние на наше социальное и эмоциональное развитие, включая взаимоотношения с родителями и сверстниками. Такой вывод сделала профессор Лори Крамер из Университета Иллинойса /США/ - по её словам, не только родители, но и братья и сёстры играют значимую воспитательную роль. Так, родители лучше способны научить ребёнка социальным правилам поведения - например, как вести себя в общественных местах. Но братья и сёстры перенимают друг у друга признаки неформального поведения: как проявлять себя в школе, на улице и, самое главное, как относиться к своим друзьям и ровесникам. Этот повседневный опыт имеет особое значение для психологического и эмоционального развития в детстве. Профессор Крамер утверждает, что родные братья и сёстры могут научить друг друга, как общаться в социальной среде. Согласно её гипотезе, таким образом можно объяснить, почему некоторые дети продолжают проявлять признаки антиобщественного поведения, даже если к этому нет никаких явных предпосылок. В результате асоциального поведения своего брата или сестры человек уже в детстве может приучиться к курению, потреблению алкоголя и хулиганству, считают исследователи. В этом случае пол и возраст не играют особой роли для взаимного влияния на поведенческие особенности. Например, замечено, что девочка-подросток быстрее забеременеет в несовершеннолетнем возрасте, если её старшая сестра стала матерью в школе. Именно поэтому родители должны способствовать укреплению благоприятных отношений между детьми с самого начала, культивируя в семье ценности взаимоуважения, сотрудничества и способности вместе справляться с проблемами, советуют психологи. По мнению профессора Крамера, единственные дети не обязательно вырастают менее социально компетентными, но они чаще перенимают социальные навыки через друзей. Также отмечается, что братья и сёстры с большой разницей в возрасте скорее всего будут меньше влиять на поведение друг друга.
 
Источник: http://www.ami-tass.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова