eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Организаторы Московского гражданского форума обращают пристальное внимание на проблему трудоустройства людей с заболеваниями психики
Организаторы Московского гражданского форума обращают пристальное внимание на проблему трудоустройства людей с заболеваниями психики
09:48
Столичные власти не справляются с проблемой трудоустройства инвалидов вследствие психических заболеваний, об этом заявила руководитель рабочей группы по общественному психическому здоровью Общественного совета города .Москвы Ольга Бессолова на круглом столе "Год равных возможностей: что предлагает рынок труда инвалидам вследствие психических заболеваний", который состоялся в рамках IV Московского гражданского форума. По словам О.Бессоловой, решить проблему сегодня невозможно: нет полного представления о потребностях в труде у людей с психическими заболеваниями - специалисты обладают лишь точечными данными, а обеспечивающие потребности инвалидов органы исполнительной власти, государственные учреждения, некоммерческие организации не взаимодействуют между собой. Одним из шагов к исправлению положения стала организация дискуссионной площадки в рамках гражданского форума.
Как сообщил главный психиатр Департамента здравоохранения города Москвы Владимир Козырев, в столице проживают более60 тыс. инвалидов с психическими заболеваниями, из них лишь 10% имеют третью группу инвалидности, остальные – инвалиды первой и второй групп. По словам В.Козырева, еще примерно 40 тыс. человек могут претендовать на получение группы по инвалидности, однако по каким-либо причинам предпочитают не делать этого. Главный столичный психиатр отметил, что большинство москвичей с психическими заболеваниями находятся в трудоспособном возрасте. Эти сведения дополнил представитель Департамента социальной защиты города Москвы Константин Топилин, отметив, что около 12 тыс. москвичей живут в психоневрологических интернатах. Из них более чем 3 тыс. человек имеют рекомендации к трудовой реабилитации, но возможность трудиться в условиях стационара (в лечебно-трудовых мастерских) имеют лишь 2,3 тыс. человек из этого числа. Председатель правления общественной организации инвалидов "Новые возможности" Нелли Левина привела данные НИИ психиатрии о том, что в столице проживает более 20 тыс. инвалидов в трудоспособном возрасте с диагнозом "шизофрения", из них не менее 25% хотят и могут работать, поскольку сохранили физический и интеллектуальный потенциал. В результате реализации проекта НКО "Новые возможности" (совместно с региональной ООИ "Перспектива") по их трудоустройству , выяснилось, что трудовая занятость привела к улучшению самочувствия, повышению самооценки и сопротивляемости болезни. Однако найти работу для человека с отклонениями в психике практически невозможно.

По данным представителя Департамента труда и занятости Тамары Ворошиловой, точно известно о трудоустройстве 20-ти человек с психическими заболеваниями. Существующая система учета не дает возможности подсчитать количество обращений людей с психическими заболеваниями в службы занятости. Однако и в целом данные по трудоустройству инвалидов в столице невелики: так, на 1 ноября 2009 года зафиксировано более 4 тыс. обращений от москвичей с ограниченными возможностями здоровья в службы занятости, из них чуть более половины – с третьей группой инвалидности, остальные - с первой и второй группами инвалидности. В результате работу нашли около 1,2 тыс. обратившихся, еще 2,3 тыс. человек получили статус безработных.

Заведующий лабораторией профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Научно-исследовательского института развития профессионального образования Александр Мендель добавил, что в Москве живут 28 тыс. молодых инвалидов с психическими заболеваниями, однако получают образование лишь 50% от этого числа, из них в технических колледжах учится примерно 3 тыс. человек. По словам А.Менделя, после окончания учебы на работу устраиваются примерно 6% выпускников колледжей, остальные испытывают затруднения с трудоустройством.

Свои варианты решения этой проблемы выдвинули сразу несколько человек. Координатор проектов межрегиональной общественной организации "Дорога в мир" Светлана Бейлезон предлагает создавать рабочие места, опираясь на классификацию инвалидов вследствие психических заболеваний в зависимости от их способности к труду. По мнению С.Бейлезон, могут быть выделены следующие группы: люди с сохранившимся интеллектом, которые могут искать работу на рынке труда с минимальной помощью сопровождающего или с постоянной поддержкой; инвалиды с высоким творческим потенциалом и сохранившимся интеллектом; люди с нестабильным душевным состоянием, требующие непрерывного сопровождения; инвалиды, для которых работа является средством реабилитации и совсем "тяжелые" больные, которым требуется постоянный присмотр.

Главный психиатр Москвы В.Козырев отметил, что предложенная классификация представляется интересной, и пообещал рассмотреть ее в ближайшее время. Представитель Центра лечебной педагогики (ЦЛП) Ольга Волкова ознакомила участников круглого стола с разрабатываемым в ЦЛП регламентом межведомственного взаимодействия столичных органов власти при трудоустройстве инвалидов вследствие психических заболеваний. Его основная идея – создание Консультационного центра поддерживающего трудоустройства для граждан с ограниченными возможностями здоровья, который будет объединять усилия разных ведомств при поиске рабочих мест для людей с психическими заболеваниями, как имеющими инвалидность, так и без нее. Важным элементом в структуре трудовой реабилитации инвалидов должны остаться лечебно-трудовые мастерские (ЛТМ) при медицинских стационарах.

По словам президента РОО "Клуб психиатров", зам. главврача психиатрической клинической больницы N 1 Аркадия Шмиловича, они были созданы в России в 1920-х годах и утратили свое значение только во в конце века в связи с неокупаемостью. Сейчас ведется работа по их воссозданию – в Москве требуется 10-12 тыс. мест в ЛТМ. А.Шмилович отметил, что помещения сохранились, но оборудование устарело, а прежний юридический статус не позволяет вести активную деятельность. Однако, как сообщил эксперт, в рамках проведения в мегаполисе Года равных возможностей, из столичного бюджета выделено 30 млн рублей на оснащение новых производственных участков, и сейчас необходимо в деталях разработать план по занятости пациентов психиатрических стационаров.

По мнению ведущей круглого стола О.Бессоловой, все эти варианты отлично сочетаются, и задача рабочей группы общественному психическому здоровью Общественного совета города Москвы – свести их в единый документ, который мог бы стать стратегией обеспечения трудовой занятостью людей с психическими заболеваниями.

Источник: http://www.asi.org.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Ноябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова