eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Октябрь » 21 » FDA: есть у AERS начало, нет у AERS конца
FDA: есть у AERS начало, нет у AERS конца
19:11
Несмотря на то что лекарственные средства (ЛС) проходят серию клинических исследований, прежде чем попасть на фармацевтический рынок, тем не менее впоследствии они могут преподносить неожиданные «неприятные сюрпризы» в виде побочных реакций. Именно поэтому Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) собирает отчеты о побочных явлениях, после чего рассматривает вероятность взаимосвязи между применением того или иного препарата и наблюдавшимися неблагоприятными событиями. Если подобная взаимосвязь доказана, управление принимает решение о внесении дополнительной информации в инструкцию по применению препарата, ограничении его использования или же и вовсе запрете маркетинга данного ЛС.
 В последнем своем квартальном отчете, размещенном на сайте FDA, который был обновлен 14 октября этого года, управление назвало ЛС, применение которых было связано с теми или иными побочными явлениями.
Информация по данным препаратам впервые была собрана регуляторным органом за последние 3 мес 2008 г.
В обновленном отчете FDA, основывающемся на данных системы сообщений о побочных реакциях (Adverse Event Reporting System — AERS), приведен список 19 ЛС, относительно которых в FDA поступили сигналы о потенциальных побочных реакциях или же новая информация о профиле безопасности (табл. 1). Отчет основывается на сообщениях, поступивших от клинических специалистов и пациентов посредством программы MedWatch. Среди прочих FDA изучает безопасность применения таких препаратов, как Apokyn® (апоморфин), пероральный контрацептив Yasmin®/Ярина®, комбинаций, содержащих в своем составе гидрохлоротиазид, и препаратов орлистата, применяющихся для похудения.
В настоящее время FDA продолжает рассмотрение информации относительно данных ЛС. Управлением подчеркивается, что пока потенциальная взаимосвязь между применяемым препаратом и рисками не установлена, нельзя сказать с абсолютной уверенностью, что именно данное ЛС приводит к таким негативным явлениям. Побочные реакции могут усиливаться параллельно с протекающим заболеванием, быть вызваны другими применяющимися препаратами или изменениями в состоянии здоровья пациента, предыдущим медикаментозным лечением и др. Врачи не должны прекращать практическое применение этих препаратов, но должны при этом знать о возможных рисках.
На сайте FDA также уже размещен квартальный отчет за первые 3 мес 2009 г. с информацией, обновленной по состоянию на конец сентября этого года (табл. 2). В частности, в нем упоминаются такие продукты, как антибиотик цефтриаксон, продукты α-интерферона, сунитиниб и различные инъекционные препараты прометазина.
Не так давно FDA провело изменения в дизайне своего официального сайта (www.fda.gov), чтобы сделать информацию о безопасности препаратов более доступной как для медицинских специалистов, так и самих пациентов. Существует 3 способа поиска необходимой информации по данной теме: по алфавитному указателю (от «A» до «Z»), по теме и с помощью запроса, размещенного в поисковом окне.
Кроме того, к настоящему времени управление обеспечило клиницистов несколькими другими инструментами получения информации о безопасности препаратов, которые будут им полезны: 
веб-сайт программы MedWatch, с помощью которой FDA собирает информацию о побочных реакциях на препараты. На данном сайте можно передать в FDA информацию о наблюдавшихся побочных реакциях или же получить последнюю информацию о побочных реакциях, отмеченных другими медицинскими специалистами; там также находится форма отчета о наблюдавшейся побочной реакции (AERS), которую можно заполнить в электронном виде или распечатать и заполнить вручную, после чего передать в FDA по электронной почте или факсу;
Информационный бюллетень по безопасности препаратов (FDA Drug Safety Newsletter; на рисунке), на который можно оформить электронную подписку и который размещается в PDF-файле на сайте FDA ;
MedWatch E-list — электронный список программы MedWatch, на который можно бесплатно подписаться на сайте данного проекта, после чего список приходит в виде электронного письма по e-mail. Подписаться на рассылку может любой желающий на сайте FDA;
блог FDA, где можно задать вопросы представителям управления и получить от них обратную связь. Предполагается, что регулярные обновления в блоге начнутся уже с ноября 2009 г.
Таким образом, сведения о безопасности ЛС стали еще более доступными, налаживается обмен информацией с представителями практического здравоохранения, учеными, специалистами фармацевтической отрасли и регуляторных органов, что позволит усовершенствовать программу мониторинга безопасности ЛС без усложнения процесса выдачи разрешения на маркетинг препаратов.
Валерий Юдин по материалам www.fda.gov; www.mp.medscape.com
 
 
Источник: http://www.apteka.ua/
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова