eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Октябрь » 10 » Вручена Шнобелевская премия 2009 г.
Вручена Шнобелевская премия 2009 г.
20:51
1 октября в Гарвардском университете состоялась XIX церемония вручения Шнобелевской, или Антинобелевской премии (Ig Nobel Prize) за наиболее сомнительные и бессмысленные научные открытия и достижения, ? сообщает «BBCNews».
Так, в сфере здравоохранения премию получила американка украинского происхождения, доктор Елена Боднар (Elena Bodnar) из медицинского института университета Чикаго (University of Chicago), разработавшая бюстгальтер, который в считанные секунды превращается в защитную маску. При этом из одного бюстгальтера получается два противогаза, ? один для самой его владелицы, другой ? для ее друга, прохожего или кого-либо. На мысль по созданию такого бюстгальтера, по словам самой разработчицы, ее натолкнула авария на Чернобыльской АЭС.
Шнобелевскую премию по медицине получил американский аллерголог Дональд Унгер (Donald Unger) из Саузенд Оакс (Thousand Oaks), штат Калифорния, который ежедневно в течение 60 лет хрустел суставами пальцев своей левой руки для того, чтобы проверить теорию, приводит ли это к артриту (так ему говорила мама). «И вот через 60 лет я посмотрел на свои пальцы и не нашел никаких признаков артрита, ? рассказал 83-летний Д. Унгер «Guardian». ? Тогда я поднял глаза к небу и сказал: мама, как же ты ошибалась!»
В сфере биологии награду получил Фумиаки Тагучи (Fumiaki Taguchi) с коллегами из частного университета Китазато (Kitasato University, Япония), который установил, что объем пищевых отходов можно сократить на 90% благодаря бактерии, содержащейся в экскрементах панды.
Британские ученые получили приз в отрасли ветеринарной медицины. Кэтрин Дуглас (Catherine Douglas) и Питер Роулинсон (Peter Rowlinson) из сельскохозяйственного института университета Ньюкасла (Newcastle University) получили награду за исследование, в ходе которого было установлено, что коровы, имеющие имена, дают больше молока, чем безымянные.
Шнобеливску премию мира в этом году получил швейцарский исследователь Стефан Боллинжер (Stephan Bollinger) с коллегами из департамента судебной медицины университета Берна (University of Bern), который пытался определить, какой пивной бутылкой лучше получить по голове ? пустой или полной.
В отрасли математики приз достался руководителю национального банка Зимбабве Гидеону Гоно (Gideon Gono), который выпустил банкноты номиналом от одного цента до 100 трлн дол. Таким образом, Шнобеливский комитет отметил его за то, что он предоставил жителям Зимбабве простой способ ежедневно упражняться с широким спектром цифр.
Приз в отрасли экономики присужден руководителям и аудиторам четырех исландских банков: «Kaupthing Bank», «Landsbanki», «Glitnir Bank» и «Central Bank of Iceland». Они получили его за то, что продемонстрировали, как маленькие банки могут очень быстро превращаться в огромные и наоборот, а также, что подобные вещи могут происходить со всей национальной экономикой.
Премию в отрасли литературы получили ирландские полицейские, которые выписали более 50 протоколов о нарушении правил дорожного движения мифическим «водителям-лихачам» с польскими водительскими правами на имя Право Язди (Prawo Jazdy), что с польского переводится как «водительское удостоверение».
Премию в области физики получила группа американских ученых из университета Цинциннати (University of Cincinnati, Огайо), Гарвардского университета (Harvard University) и Техасского университета (University of Texas, Остин), установивших причину, по которой беременным удается удерживать равновесие. Мексиканские исследователи Хавьер Моралес (Javier Morales), Мигель Апатига (Miguel Apátiga) и Виктор Кастаньо (Victor Castaño) из Национального автономного университета Мехико (National Autonomous University of Mexico), которые выделили алмазы из текилы, получили премию в области химии.

По материалам news.bbc.co.uk;
www.daylife.com; www.newscientist.com


Категория: Медицинские новости Хабаровска и Владивостока | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова