eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Август » 19 » Медики: храп "смертельно" опасен для жизни
Медики: храп "смертельно" опасен для жизни
14:33
Медики пришли к выводу, что храп по время сна - это не только серьезный раздражающий фактор для окружающих, но и значительная опасность для здоровья спящего человека. Так, вероятность внезапной остановки дыхания во время сна (апноэ сна) с последующей смертью, у храпящего человека на 46% выше.
Исследования показали, что практически все люди, страдающие храпом во сне, имеют те или иные нарушения дыхательной системы. По данным статистики, опубликованной сегодня в Университете им Джона Хопкинса в Балтиморе, проблема храпа становится все более актуальной для разных возрастных групп людей, однако наиболее рискованной группой считаются люди старше 40 лет.
Остановка дыхания в результате храпа, как правило, вызывается закрытием верхних дыхательных путей во время сна, храп в большинстве случаев является сигналом частичного закрытия путей. Еще хуже, говорят медики, что храп искусственно замедляет темп дыхания, поэтому во время долгого сна человек может еще и столкнутся с нехваткой кислорода в клетках организма.
"Наши исследования показывают, что храп это не только опасность для дыхательной системы, но и причина ожирения, высокого артериального давления, инсультов и сердечной недостаточности", - говорит руководитель исследования доктор Нареш Панджаби.
Группа медиков из Балтимора на протяжении 8 лет вела наблюдения за 6 400 мужчинами и женщинами разных возрастных групп. Исследователи говорят, что в прямом смысле слова смертельная опасность храпа реальна для всех людей, независимо от пола, возраста, расы и других проблем со здоровьем.
В исследовании отмечается, что мужчины в возрасте от 40 до 70 лет имеют вдвое большие шансы умереть от блокировки дыхания из-за храпа во время сна, нежели 30-40-летние. Также медики выяснили, что в группе старше 40 лет менее половины мужчин и женщин не страдают храпом во время сна, примерно треть обследованных имеют расстройство в мягкой форме, 15,7% - в умеренной форме и 8,2% - в тяжелой.
У женщин дела с храпом обстоят лучше - лишь 25% из них (в возрасте старше 40 лет) храпят во время сна, причем лишь 3% страдают нарушением работы верхних дыхательных путей в тяжелой форме.
Медики говорят, что во многих случаях при наступлении апоэ (блокировки дыхания во сне от храпа) спящий просыпается через 15-30 секунд, однако так бывает не всегда. Иногда такие состояния бывают очень частыми - до 30 раз в час, тогда организм "теряет бдительность", что может послужить причиной смерти.
Как ни удивительно, лучшей диагностикой храпа является снижение веса, говорят медики. Если человек курит, то от этого также лучше отказаться. В том случае, если ни первое, ни второе невозможно, а пациент страдает нарушением дыхания, то врачи рекомендуют специальную назальную маску, которая держит дыхательные пути открытыми.
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Август 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова