eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Август » 17 » Компьютер и человеческий мозг становятся ближе друг к другу
Компьютер и человеческий мозг становятся ближе друг к другу
09:48
Ученые говорят, что человеческий мозг - это уникальный когнитивно-аналитический инструмент. Его возможности в познании, оценке и анализе окружающей информации еще очень долго не будут доступны для компьютеров в том же объеме и с тем же качеством. Больше других ученых интересую когнитивные возможности нашего мозга - исследователи хотят понять как наш мозг способен отличать речь от других звуков, классифицировать источник и направление звука.
Физики из Института им Макса Планка в немецком Лейпциге давно работают над системами, позволяющими компьютерам распознавать человеческую речь и транслировать ее в текст, однако успехи исследователей на этой почве были невелики. Сейчас здесь разработана новая математическая модель, способная улучшить автоматические процесс разпознавания и обработки человеческой речи. Авторы методики говорят, что в недалеком будущем такие алгоритмы приблизят машины к человеческому мозгу.
Немецкие инженеры говорят, что многие люди знают, что сложно компьютерам иметь дело с человеческой речью. "Человек, которому приходится общаться с автоматической телефонной системой, должен запастись терпением. Если вы говорите слишком быстро или слишком медленно, если ваше произношение не идеально четкое или если рядом с вами находится источник шума, то система вас не поймет", - говорит Стефан Кибель из Института Макса Планка.
Проблема современных систем распознавания голоса заключается в том, что они очень чувствительны к изменениям. Когда нынешние системы пытаются понять, что говорит человек, то они анализируют свою базу знаний, сравнивают частоты и звуковые комбинации, таким образом пытаясь найти совпадения.
"Очевидно, что наш мозг работает иначе. Мы полагаем, что мозг опирается на временные последовательности. Многие наши мозговые стимулы состоят из временных последовательностей. Музыка и речь являются упорядоченными последовательностями с разной длиной, но иерархически упорядоченные. Полагаем, что наш мозг классифицирует разные сигналы от маленьких и быстро меняющихся компонентов (букв) до больших и медленно меняющихся (тем)", - говорит ученый.
Немецкие ученые говорят, что их исследования доказывают значение информации, разбитой на разные временные уровни восприятия. "Мозг постоянно ищет временные структуры в окружающей среде, чтобы можно было сделать логический вывод о том, что последует дальше. Таким образом, мозг может часто предсказывать следующий звук на основе медленно меняющейся информации", - говорит он.
Иными словами, наш мозг на подсознательном уровне способен как-бы предугадывать слова в зависимости от контекста разговора.
Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи создали математическую модель, которая в упрощенном виде имитирует нервные процессы, происходящие для осмысления речи. Нервные процессы были описаны алгоритмами, которые обрабатываются на различных временных уровнях. Модель могла обрабатывать как отдельные звуки речи, так и слоги или слова. Если система делала неверный прогноз о слове или контексте, то модель обнаруживала ошибку.
В качестве языка ученые использовали упрощенную модель из четырех гласных букв а, е, я, о, которые объединялись в слоги. "В первую очередь мы хотели проверить верность самой концепции, в дальнейшем на этой базе можно строить более сложные системы, приближенные к естественному языку", - говорит Кибель.
"С неврологической точки зрения самым важным для нас были реакции, похожие на те, что происходят в головном мозге", - рассказывает ученый.
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Август 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова