eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Август » 17 » Марихуана усугубляет боль
Марихуана усугубляет боль
09:46
Марихуана может спровоцировать боль. Эксперименты, проведенные медиками из нескольких стран, показали, что действующее вещество марихуаны и снимает боль, и усугубляет течение острого процесса в организме.
Результаты исследования могут привести к дополнительному пересмотру роли марихуаны и изготавливаемых из нее препаратов. Сейчас в большинстве стран этот наркотик находится под запретом, хотя периодически встает вопрос о его легализации, в том числе в качестве болеутоляющего средства.
О каннабиоидах и рецепторах
Ученым известно, что входящие в состав марихуаны вещества взаимодействуют с рецепторами на поверхности нервных клеток и тем самым меняют их активность. Благодаря этому наркотическое вещество обладает целым спектром эффектов, от изменения восприятия человеком происходящего до снятия
В организме постоянно вырабатываются молекулы, схожие по структуре с тетрагидроканнабиолом, так называемые эндоканнабиоиды. Каннабиоидные рецепторы в норме, то есть в рамках нормального физиологического процесса регуляции работы нервной системы, взаимодействуют именно с ними.
Поскольку эксперименты с марихуаной на людях запрещены, международная группа медиков изучала именно эндоканнабиоидную систему человека.
Эксперимент
16 ученых из США, Венесуэлы, Венгрии, Германии, Франции, Швейцарии и Японии предположили, что марихуана из-за сложного механизма восприятия человеком боли может давать неоднозначный эффект. Нервные клетки не просто выстроены в одну цепочку, в которой легко можно поменять концентрацию того или иного вещества и тем самым изменить уровень боли. В организме соседствует сразу несколько систем возбуждения и торможения нервных центров. Каннабиоидные рецепторы рассеяны по нескольким разным системам, а потому далеко не очевидно, что их активация снизит боль.
Более того, когда аналогичный «антимарихуановый» препарат испытали на крысах, обнаружилось, что у грызунов также уменьшилась электрическая активность болевых рецепторов в ответ на введение под кожу жгучего, но не вызывающего острой боли вещества. Исследователи сравнили это ощущение с ноющей болью от больного зуба.
Что в итоге?
В итоге экспериментаторы сделали предварительный вывод о том, что блокада рецепторов за счет действия марихуаны может не только заглушать боль, но и приводить к ее новому качеству, а именно замене острого и кратковременного болевого приступа длительным, а подчас и весьма ощутимым и в другой локализации.
Волкер Нейджбауэр, один из автор исследования, заметил: «Если у вас болит зуб, вряд ли стоит лечить его марихуаной, поскольку от этого станет только хуже. Но вот если речь идет о неврологических заболеваниях, при которых проблема связана не с центрами боли, а с нервными рецепторами, – там, возможно, от препаратов на основе конопли может быть польза. По крайней мере есть такие исследования.. Впрочем, мы показали, что марихуана может повышать активность ответственной за боль части нервной системы. Лично я ничего хорошего в этом не вижу».
 
Источник: http://gzt.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Август 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова