eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Июль » 12 » В Москве подвели итоги проекта "Создание сети для cодействия деинституционализации"
В Москве подвели итоги проекта "Создание сети для cодействия деинституционализации"
00:22
Проект "Создание сети для содействия деинституционализации" реализован Благотворительной организацией EveryChild в партнерстве с Институтом раннего вмешательства (Санкт-Петербург), Благотворительным фондом "Наша семья" (Москва) и др. Основная цель проекта – способствовать снижению числа детей-сирот, поступающих в приюты и детские дома.
Итоги двухлетнего проекта представила его руководитель Елена Подорожная. Так, выпущен справочник с описанием успешного опыта организаций, которые занимаются развитием семейных форм устройства детей, поддержкой и адаптацией замещающих семей. "Вошедшие в сборник НКО объединены в неформальную сеть. Это позволяет обеспечить проекту устойчивость: именно местные организации по окончании проекта должны стать носителями технологий деинституционализации детских учреждений", - рассказала Е. Подорожная. На сегодняшний день собраны сведения о 450 организациях, работающих в этой сфере.
Также по итогам проекта выпущена книга "Работа с маленькими детьми". Издание написано коллективом специалистов из России, Швеции и Великобритании. Директор Института раннего вмешательства Елена Кожевникова утверждает, что работа с маленькими детьми имеет большое влияние на их дальнейшее развитие. Детский дом, по ее словам, самое неэффективное с точки зрения развития детей и дорогостоящее для государства место пребывания сирот. Так, содержание ребенка в учреждении на 37% дороже, чем стоимость проживания в семье. Она подчеркнула, что коллективный уход не позволяет ребенку наладить постоянное общение со взрослыми, не удовлетворяет его потребности в эмоциональной привязанности. "Именно по этой причине возникает младенческая депрессия, на фоне которой часто происходит отставание психического развития", - добавила эксперт. Однако маленькие дети очень быстро восстанавливаются, если получают необходимое внимание взрослых. Хорошие результаты с точки зрения развития ребенка дает замещающая семья, в том числе патронат. "Патронат необходимо поддерживать и развивать, в то время как по новому закону "Об опеке и попечительстве" патронат в классическом его понимании (разделение ответственности между органами опеки, детским домов и семьей) ликвидирован", - рассказала представитель Благотворительного фонда "Наша семья", руководитель службы по устройству ребенка в семью ГОУ детского дома N19 Ольга Шалковская. Про ее словам, число детей, взятых в семьи, за последние три года упало. Если в 2007 году на все формы семейного устройства было передано 130 тыс. 498 детей, то в 2008 - 113 тысяч. Число детей, устроенных на патронат, в 2008 году в сравнении с 2007 годом сократилось на 32,2%.
Еще одним результатом проекта стала созданная его участниками так называемая "дорожная карта", которая представляет собой описание 17-ти практических шагов по деинституционализации в России. "Дорожная карта" – это попытка достигнуть единства в работе профессионального сообщества. В ней содержатся рекомендации федеральным органам властям, предложения для регионов, как приступить к процессу деинституционализации и др., пояснила директор российской программы благотворительной организации EveryChild (Великобритания) Джоанна Роджерс.
 
Источник: http://www.asi.org.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова