eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Июль » 7 » Позитивное мышление снижает самооценку
Позитивное мышление снижает самооценку
21:18
Канадские психологи опровергли распространенное мнение о том, что самовнушение способно улучшить самооценку. Согласно их выводам, популярная техника позитивного мышления только ухудшает состояние людей с заниженной самооценкой.
Исследование, проведенное специалистами из университетов Ватерлоо и Нью-Брунсвика, показало, что повторение фраз вроде «меня все любят» не способно решить проблемы самооценки. У людей с уже заниженной самооценкой подобные техники самовнушения приводили к еще большему недовольству собой, а тем, кто изначально оценивал себя достаточно высоко, метод помогал лишь незначительно.
Самовнушение бесполезно
В эксперименте, организованном психологами, приняли участие две группы людей. В одной собрали тех, кто в предварительном тестировании обнаружил проблему с самооценкой, а в другой, напротив, все участники эксперимента отличались высоким мнением о себе.
Каждую группу потом тоже поделили. Одна часть использовала технику, которая описана во многих популярных книгах, и занималась самовнушением и повторением позитивных утверждений. Оставшаяся же часть в рамках эксперимента оставалась в качестве контрольной. Казалось бы, те, кто изо дня в день повторял: «Меня любят», «Я самый привлекательный» и т. п., должен был в соответствии с утвердившейся в обществе теорией повысить свою самооценку. Но на практике произошло прямо противоположное: у недовольных собой самооценка стала ниже по сравнению с теми, кто такую методику не применял.
Исследователи проанализировали результаты, объяснили этот феномен и, кроме того, предложили способ справиться с эффектом неудачного самовнушения.
Взаимоисключающие параграфы
Согласно гипотезе психологов, позитивное утверждение типа «я принимаю себя таким, какой я есть» у людей с заниженной самооценкой в целом вызывает внутреннее противоречие. Оно в свою очередь запускает повторный процесс самооценки, в результате которого человек в себе разочаровывается еще больше, чем до утверждения. Установка сосредоточиться на положительных эмоциях и мыслях в данном случае выступает как медвежья услуга: усугубляет зацикливание на неудачном процессе самооценки.
Сейчас метод позитивного мышления стал в обществе очень популярным: о нем много рассуждают в СМИ, его рекомендуют авторы книг из серии «помоги себе сам». Однако, основываясь на результатах своих исследований, психологи предостерегают от необдуманного увлечения им людей, склонных к недовольству собой. И для компенсации обнаруженного негативного побочного эффекта предлагают чаще пользоваться модифицированной техникой позитивного мышления, когда важно не сфокусироваться на положительных эмоциях, а правильно сформулировать свои негативные переживания
 
 
Источник: http://gzt.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова