eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Июль » 7 » Боязнь красного цвета заложена в генах
Боязнь красного цвета заложена в генах
21:13
Красный цвет ассоциируется с опасностью не только у людей. Зоологи говорят, что у многих видов рептилий, рыб, насекомых, птиц и обезьян существует вполне определенная реакция на красный цвет — либо агрессия, либо желание подчиниться. Некоторые психологи утверждают, что у спортсменов форма красного цвета психологически подавляет противника и способствует тем самым победе. Правда, до сих пор оставалось загадкой, какова природа такого психологического воздействия – эти эмоции приобретаются с жизненным опытом или наследуются генетически?
Доктор Сара Прайк (Sarah R. Pryke) из университета Маккуори (Macquarie University, Сидней, Австралия) провела серию экспериментов и пришла к выводу, что опыт здесь ни при чем, а отношение к красному цвету наследуется генетически.
Раскрашивание птиц
Зоолог выяснила, как отношение к красному цвету формируется у амадин Гульда (Erythrura gouldiae) – небольших ярко окрашенных птичек. Всего в эксперименте принимали участие 46 красных и 48 черных пар амадин. После появления у них птенцов половину всего потомства изолировали от родителей, а другая половина спокойно общалась со своими родственниками. Все 266 птенцов, принимавших участие в эксперименте, не достигло половой зрелости, говорит доктор Прайк, и уровень тестостерона у самцов и самок был примерно одинаковым. Это означает, что и окраска у них была не яркой, а нейтральной. Взрослых амадин доктор Прайк разделила на три группы. Первую группу она раскрасила в черный цвет, вторую — в красный, а третью — в голубой. А потом стала по очереди представлять самцов из разных групп юным амадинам, одновременно фиксируя реакцию и психологическое состояние по уровню содержания кортикостерона  – гормона, который выделяется надпочечниками при стрессе и оказывает противошоковое действие.
Птенцов пугает красный цвет
Как говорит доктор Прайк, в 80% случаев общение с «красными» самцами вызывало повышение содержание кортикостерона у птенцов, которые находились в изоляции, до 15 мг/мл. После чего птенцы и вовсе старались избегать общения с такими экземплярами. Уровень кортикостерона у птенцов превышал в 2,5 раза содержание этого гормона при общении с самцами голубого и черного цвета. Случаев агрессивного нападения на окрашенных в красный цвет самцов доктор Прайк также не наблюдала, зато в 79% случаев самцы с голубым оперением подверглись агрессии со стороны своих сородичей других цветов.
Что интересно, добавляет доктор Прайк, то же самое происходило и с птенцами, которых воспитывали родители.
Конечно, до понимания молекулярного механизма наследования этой информации и физиологического значения восприятия красного цвета ученым еще очень далеко. Однако теперь понятно, в каком направлении двигаться.
Исследования доктора Прайк можно прочитать в журнале Animal Behaviour.
Infox
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова