eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Июнь » 30 » Реклама лекарственных средств должна предупреждать пациентов об угрозе самолечения
Реклама лекарственных средств должна предупреждать пациентов об угрозе самолечения
00:14
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины № 4708 от 24.06.2009 г. «О внесении изменения в статью 21 Закона Украины “О рекламе”  (касающуюся сопровождения рекламы лекарственных средств предупреждением об угрозе самолечения). 
В проекте предлагается в часть четвертую статьи 21 Закона Украины “О рекламе”  добавить новый пункт (четвертый) и изложить его в такой редакции: „текст предупреждения такого содержания: «Самолечение может быть вредным для вашего здоровья», который занимает не менее 15 процентов площади (объема) всей рекламы”.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что украинцы практикуют самолечение втрое чаще, чем визиты к врачу. И, к тому же, активно применяют сильные лекарства при первых, как правило, незначительных симптомах, пытаясь как можно быстрее покончить с болезнью. В том числе – бесконтрольно употребляются антибиотики, гормональные, сердечно-сосудистые, другие средства. Лекарства применяются без учета их побочных эффектов, а симптомы болезней недооцениваются.
Как следствие, в части людей появляется зависимость от тех или других препаратов от передозировки или от бесконтрольного их применения. И самое главное – ежегодно в Украине фиксируется до 40 тыс. сообщений о неправильном применении лекарств, которые привели к разным побочным эффектам и, среди них, – около 100 смертельных случаев.
Необходимо учитывать, что фиксируются лишь те последствия, которые возникают в течение периода принятия лекарств или ближайших дней, но не берутся во внимание осложнения, которые происходят спустя значительный промежуток времени – месяцы или годы. Невозможность точного установления побочных эффектов от лекарств вызвана и тем, что больные могут употреблять сразу несколько препаратов.
Таким образом, самолечение приводит к резкому снижению уровня здоровья населения. Более того, подобная практика – надежда на собственные силы и пренебрежение советами врачей – передается и следующим поколениям, что придает процессу деградации здоровья населения Украины необратимых катастрофических признаков.
С другой стороны, самолечение вызвано не только низким уровнем жизни и недоверием к врачам. Этому также способствует распространение публицистически-псевдонаучных материалов, в которых такое лечение пропагандируется. Но, главная причина распространения безответственного самолечения заключается, в первую очередь, в неконтролируемой рекламе лекарственных препаратов, которые, осуществляя давление на человеческую психику, предлагают за короткий срок вылечить всевозможные болезни без врачебной помощи.


Источник текст:  www.remedium.ru

Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июнь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова