eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Июнь » 27 » Более 50 процентов родителей прибегают к физическому наказанию детей
Более 50 процентов родителей прибегают к физическому наказанию детей
22:33
В столице стартовала международная конференция "Детство без жестокости и насилия", организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения. По словам председателя Фонда поддержки детей Марины Гордеевой, конференция посвящена 60-летию учреждения Международного дня защиты детей и 20-летию принятия ООН Конвенции о правах ребенка.
В 2008 году в России было совершено 126 тыс. преступлений в отношении несовершеннолетних, в результате которых погибли 1 тыс. 914 детей. За девять месяцев 2008 года было зафиксировано 784 случая сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, по которым были возбуждены уголовные дела. По словам М. Гордеевой, сославшейся на данные МВД, за последние семь лет число преступлений сексуального характера выросло в 30,8 раза, число развратных действий в отношении детей - в 3,6 раза. "В 40% случаев их совершают родители и близкие родственники", - подчеркнула Гордеева.
По словам представителя Детского фонда ООН в РФ (UNICEF) Бертрана Бейнвеля, проблема насилия над детьми носит международный характер, она присуща как богатым, так и бедным странам. При этом уровень насилия в интернатных учреждениях в шесть раз выше, чем в семьях. Представитель UNICEF добавил, что насилие над детьми носит скрытый характер, что затрудняет выявление его жертв. "Дети, страдающие от жестокого обращения, в будущем будут подвергать насилию собственных детей", - подчеркнул эксперт.
Так, по словам М. Гордеевой, 46% родителей в детстве были жертвами физического насилия, 52% применяют физическое наказание в отношении собственных детей в воспитательных целях. Эти данные были получены в ходе исследования "Ответственное родительство", которое провел Институт социологии РАН по заказу Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его результаты были представлены в ходе пленарного заседания. Согласно исследованию, 36,9% родителей считают, что физическое насилие вредно для детей, 5,6% полагают, что "без рукоприкладства" воспитать нельзя. По данным исследования, женщины прибегают к насилию чаще, чем мужчины. Социологи объясняют это тем, что матери-одиночки играют по отношению к ребенку мужскую "санкционирующую роль". При этом на уровень насилия в семье влияют два показателя: доход и уровень образования. Так, в группе обеспеченных респондентов уровень распространения физических наказаний намного ниже, чем в группе бедных (40,1% и 62,6% соответственно). "Образованные" респонденты реже применят физическое наказание, чем "необразованные".
Также в ходе пленарного заседания была представлена программа Фонда поддержки детей "Защитим детей от насилия!" Ее цель – формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям; повышение ответственности родителей за действия, направленные против детей; обеспечение реабилитации детей, ставших жертвами насилия и преступных посягательств. Программа предусматривает проведение комплекса мероприятий, в том числе выявление случаев жестокого обращения; обеспечение беспрепятственного доступа детей и семей с детьми к социальным услугам (для профилактики жестокого обращения); а также реабилитацию пострадавших. Реализация программы регионами на условиях софинансирования запланирована на 2010-2011 годы. Затраты фонда на программу в 2010 году составят 120 млн рублей, в 2011 – 220 млн рублей.
По словам Гордеевой, конференция должна дать старт национальной компании против жестокого обращения с детьми, к которой могут подключиться федеральные и региональные власти, бизнес, НКО, СМИ и др. Ее цель – формирование в обществе неприятия насилия над детьми. В настоящее время, как показывает исследование, насилие над детьми для многих родителей является нормой. Также в рамках кампании, по словам председателя фонда, необходимо создать условия для раннего выявления семьей, где совершается насилие над детьми; подготовить специалистов по его профилактике и реабилитации пострадавших детей; создать методологию помощи пострадавшим от насилия; организовать телефоны доверия и т.д. "Дети и родители должны знать, кто эти люди и что это за службы, куда нужно обращаться в случая жестокого обращения", - подчеркнула Гордеева.
 
Источник: http://www.asi.org.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июнь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова