eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Июнь » 23 » В Украине введут уголовную ответственность за фальсифицирование лекарственных средств
В Украине введут уголовную ответственность за фальсифицирование лекарственных средств
02:55
Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств разместила на своем сайте проект Закона Украины  «О внесении изменений в некоторые Законы Украины».
В пояснительной записке к Проекту говорится, что целью принятия законодательного акта является введение криминальной и административной ответственности за изготовление и реализацию фальсифицированных лекарственных средств, как высшей формы применения государственного принуждения к нарушителям установленных законом требований к производству и реализации лекарственных средств, охрана здоровья людей, защита прав потребителей и субъектов предпринимательской деятельности.
Понятийный аппарат в законодательстве Украины в сфере обращения лекарственных средств существенно увеличился с момента принятия Закона Украины «О лекарственных средствах», при этом большинство новых терминов содержатся в подзаконных нормативных актах. Также такой понятийный аппарат должен отвечать терминологии не только ВОЗ, но и ЕС.
Принятие закона позволит усовершенствовать понятийный аппарат законодательства в сфере обращения лекарственных средств и некоторых положений, касающихся государственного управления этой сферой с целью сближения законодательства Украины с европейским, что будет способствовать ее последующей интеграции в ЕС.  
Одной из основных причин фальсификации лекарственных средств в Украине является отсутствие юридической ответственности за фальсификацию.
  В течение  2006 года на территории Украины было обнаружено и изъято из обращения 67 серий 27 наименований фальсифицированных лекарственных средств, в течение 2007 года соответственно 41 серии 23 наименования, в 2008 году соответственно 20 серий 12 наименований, а за истекший период  2009 года –  25 серий 17 наименований соответственно. 
Проект Закона Украины "О внесении изменения в некоторые законодательные акты Украины" устанавливает механизм реализации государственной политики по недопущению на рынок Украины фальсифицированных лекарственных средств.
Предлагается внести  в Уголовный кодекс Украины наказание в виде штрафа или заключения сроком до 3 лет за преднамеренные действия, направленные на производство, транспортировку и (или) хранение с целью реализации (торговли), маркировки, реализацию (торговлю), рекламу, ввоз в Украину и вывоз из Украины фальсифицированных (поддельных) лекарственных средств, а также оптовую, розничную торговлю фальсифицированными (поддельными) лекарственными средствами; при повторном совершении этих действий размер штрафа удваивается, срок заключения может быть от 3 до 5 лет, и при действиях в особо крупных размерах или если такие действия создали угрозу для жизни и здоровья людей, повлекли смерть человека или другие тяжелые последствия - возможно наказание  виде заключение до 10 лет.
Разработчики законопроекта убеждены, что его реализация обеспечит высокую вероятность достижения поставленных целей.


Источник текст:  www.remedium.ru
Автор:  ОЛЬГА БРОННИКОВА

Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июнь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова