eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Июнь » 15 » Роль сна в решении творческих задач
Роль сна в решении творческих задач
23:58
Фаза быстрого сна позволяет наладить ассоциативные связи между несвязанными мыслями, возникающими при решении новых творческих задач, установили американские ученые. Сара Медник и ее коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Диего публикуют результаты своего исследования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Роль сна в решении творческих задач уже довольно широко обсуждалась в научной среде. В этот раз ученые впервые изучили способность людей мыслить творчески в зависимости от различных параметров их сна. Ученые наблюдали за несколькими группами добровольцев.
Участникам эксперимента предлагалось пройти так называемый тест отдаленных ассоциаций (remote associates test - RAT) - найти взаимосвязь между большим количеством слов, объединенных в тройки, подбирая четвертое слово, которое бы подходило по смыслу всем трем. Например, одной из таких троек слов могла быть следующая: "печенье", "сердце", "возраст". Объединяющим словом в данном случае является слово "нежный".
Участники эксперимента проходили этот тест по утрам и после обеда. При этом в одном случае послеобеденный тест проводился после короткого сна с фазой быстрого сна, во время которой у спящего человека наблюдается быстрое и хаотическое движение зрачков.
В другом случае фазы быстрого сна ученые у испытуемых не допускали, а в третьем испытуемые не спали совсем, лишь отдыхая в полной тишине.
Согласно дополнительным наблюдениям ученых, каких либо различий в способности запоминать информацию у испытуемых из различных групп не наблюдалось. При этом группы испытуемых, не спавшие после обеда с фазой быстрого сна, в тестах на выявление соответствий заметно себя не проявили, тогда как короткий сон с фазой быстрого сна позволил третьей группе участников справиться с тестом в среднем на 40% лучше.
"Наши новые тесты и большой массив работы, проделанной ранее, показали - если вам нужно решить творческую задачу, и вы уже какое-то время ей посвятили, то решение придет само собой со временем. Если же задача является абсолютно новой, то ускорить ее решение можно непосредственно с помощью фазы быстрого сна", - сказала Медник, слова которой приводит пресс-служба Калифорнийского университета в Сан-Диего.
Ученые полагают, что фаза быстрого сна каким-то образом изменяет свойства нейромедиаторов - передатчиков нервных импульсов в синапсах головного мозга - что и позволяет выявить взаимосвязь далеких друг от друга мыслей и идей.
 
Источник: www.Podrobnosti.ua
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июнь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова