eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Июнь » 3 » В Подмосковье будут внедрять новый патогенетический подход в лечении ДЦП
В Подмосковье будут внедрять новый патогенетический подход в лечении ДЦП
00:06
В последнее время все больше внимания стали уделять проблемам детского церебрального паралича (ДЦП). Так 1 июня в Международный День защиты детей в Московской Областной Психоневрологической больнице для детей с поражением психики состоялся пресс-брифинг, посвященный  проблемам ДЦП и благотворительный праздник для детей-инвалидов.
Пресс-брифинг начался с видео-обращения Петрухина Андрея Сергеевича, главного детского невролога Минздравсоцразвития РФ.
В пресс-брифинге приняли  участие ведущие специалисты в области педиатрии и неврологии Московской области:
∙       Лапочкин Олег Лонгинович, главный врач МОДПНБ, член Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации.
∙       Руголь Людмила Валентиновна, зав. отделом организации медицинской помощи матерям и детям Министерства Здравоохранения Правительства Московской области.
∙       Шаховская Надежда Ивановна, заместитель главного врача по лечебной части,  заслуженный работник здравоохранения МО.
∙       Черлина Надежда Анатольевна, заместитель главного врача по педагогической части, заслуженный работник образования МО.
В своем видео-обращении  Петрухин  А.С.  поздравил всех участников мероприятия с Международном днём защиты детей: «Дети, страдающие ДЦП,  – это самая распространенная и  трудная категория больных детей, потому что повреждения мозга  у детей на разных этапах развития  приводят  к часто необратимым последствиям: к двигательным нарушениям, нарушениям мыслительной функции, слепоте, глухоте. Такие дети не имеют счастливого детства!»
«Основная причина, по которой в России в три раза выше частота ДЦП, чем в других европейских странах,  является перенесенный инсульт плода или новорожденного ребенка, наступающий вследствие гипоксии. Гипоксия (кислородное голодание) – это самая частая патология беременности, нередко к ней приводят кистозы. Профилактика ДЦП, которой пока в стране практически не существует, является важнейшей задачей, потому что дети – это будущее нашей страны», отметил Петрухин А.С.
В своей речи Андрей Сергеевич упомянул про Стивена Хокинга – известного американского физика и астрофизика, Нобелевского лауреата, который с рождения страдал страшным заболеванием ЦНС, но несмотря ни на что достигший больших успехов в своём деле.
Лапочкин О.Л. отметил важность создания первого в России Регистра больных ДЦП. Цель создания Регистра – обеспечение наиболее оптимального финансирования нуждающихся в лечении пациентов с ДЦП. Особенность данного Регистра  в том, что помимо материального аспекта, в нем также будут регистрироваться данные, необходимые для более тщательного и подробного изучения патологии.
Они позволят сделать достаточно глубокий клинический анализ пациентов для планирования не только финансовых расходов на лечение, но и для выработки стратегии диагностики и лечения ДЦП. Кроме этого, Регистр позволит  собирать достоверную статистику по заболеваемости ДЦП. Опыт внедрения Регистра в Московской области позволит расширить его до всероссийского масштаба.
Руголь Л. В. рассказала об успехах программы “Cовершенствование организации помощи детям, страдающим детским церебральным параличом”, которая проводилась в 2005 – 2007 гг. В ходе, которой удалось решить ряд вопросов помощи больным ДЦП, внедрить новые методы лечения, регулярно осуществлять санаторно-курортное лечение особо нуждающихся детей. В 2010 году ожидается продолжение работы этой программы. В планах: внедрение нового патогенетического подхода в лечении ДЦП и расширение санаторно-курортного лечения таких детей».

Источник текст:  www.remedium.ru
 
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июнь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова