eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Май » 20 » Эксперты - об инициативах депутатов в области защиты детей от негативной информации
Эксперты - об инициативах депутатов в области защиты детей от негативной информации
16:05
Госдума в третьем чтении приняла проект федерального закона "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", защищающий несовершеннолетних от информации, которая наносит вред их здоровью. Речь идет о печатной, аудио- и видеопродукции, содержащей рекламу алкогольной продукции и табачных изделий, пропаганду социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию и антиобщественное поведение. Суть поправки заключается в том, что если ранее, например, смотреть рекламу алкогольной продукции не рекомендовалось детям до 16 лет, то теперь эти ограничения распространяются на лиц до 18 лет.
Подобные ограничения содержатся и в проекте федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который внесен в Госдуму РФ. В нем вводятся понятие "универсальной" продукции, которую могут потреблять граждане любых возрастных категорий, а также категории "до шести лет", "с шести лет", "с 12 лет", "с 16 лет" и "с 18 лет". Так, начиная с шести лет дети могут смотреть передачи о различных заболеваниях, несчастных случаях и катастрофах, но "без демонстрации последствий, которые могут вызвать у них страх и панику" и др. С 12 лет допускается показ насилия, но "с обязательным выражением сострадания к жертвам". Кроме того, не исключается и употребление бранных слов, "оправданных сюжетом". А с 16 лет, считают разработчики законопроекта, подростки вправе смотреть любовные сцены, не носящие сексуальных характер. Планируется, что знак возрастной категории в печатных изданиях будут наносить на первую страницу или титульный лист издания. В случае с телепрограммами он должен транслироваться не менее трех минут с начала передачи.
По мнению руководителя Региональной общественной организации "Право ребенка" Бориса Альтшулера, данный закон – "это своего рода протокол о намерениях". "В законопроекте не прописано никаких процедур исполнения этого контроля. Есть отсылочная норма о том, что правительство должно назначить уполномоченный орган, который будет осуществлять экспертизу", - подчеркнул эксперт. В большинстве цивилизованных стран такого рода контроль за СМИ существует давно, но он не осуществляется правительством. Этим занимаются независимые органы, добавил Б. Альтшулер.
Правозащитник считает, что в документе есть "масса художественно значимых слов, не имеющих юридического смысла". "Все отдается на исполнение правоприменителя, что ведет к неисполнению закона", - отметил Альтшулер.
Он также отметил "странную вещь": наряду с необходимостью защищать нравственное здоровье несовершеннолетних и др. в законопроекте не сказано ничего о создании информационного пространства, "дружественного детям".
Создание этих законопроектов, а также инициатив депутатов о продаже алкогольной продукции с 21 года и др., президент Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании", член Общественной палаты РФ Олег Зыков назвал "популизмом". "Если мы не будем обсуждать ключевую проблему создания защиты прав детей, в основе которой лежит ювенальная юстиция, то все эти законодательные инициативы не будут иметь никакого отношения к реальной жизни", - считает он. "Пока не будет механизма рассмотрения судьбы конкретного ребенка, находящего в конкретной жизненной ситуации, когда нарушаются его права на защиту от негативной информации, все будет демагогией", - уверен Зыков. По его мнению, нельзя декларировать правила, не имея представления о том, как и кем они будут исполняться. "Любые запреты предполагают понимание, как они реализуются, а в стране, где нет системы защиты прав детей, они исполняться не будут", - считает эксперт.
 
Источник: http://www.asi.org.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Май 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова