eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Апрель » 20 » Форум MedSoft-2009 демонстрирует рост интереса медиков к информатизации ЛПУ
Форум MedSoft-2009 демонстрирует рост интереса медиков к информатизации ЛПУ
22:33
Несмотря на сложности, связанные с кризисом, международный форум MedSoft-2009, проходивший с 15 по 17 апреля в Москве в Центральном доме предпринимателя, собрал рекордное количество участников.
Как отметил на церемонии открытия президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) М.М. Эльянов, нынешняя выставка стала самой крупной за все время проведения подобных мероприятий. По его словам, это свидетельствует о том, что коммерческие структуры оценивают потенциал развития бизнеса в сфере медицинских IT-технологий высоко. С каждым годом число организаций-участников MedSoft увеличивается на 30-40%. В этом году уже более 80 экспонентов представили новейшие разработки в сфере программного обеспечения для здравоохранения. Среди участников – как крупные международные компании, так и фирмы, представляющие средний и малый бизнес из Москвы и других регионов России.
Форум уже не первый год проводится под крылом Департамента поддержки и развития малого предпринимательства правительства Москвы. Руководитель департамента М.М. Вышегородцев, выступая на открытии, с удовлетворением отметил, что, несмотря на кризисное время, «выставка приросла новыми экспонентами». Кроме того, увеличился интерес к форуму со стороны медицинского сообщества. «Многие руководители медицинских учреждений пришли сюда, а это значит, что продукты и услуги, представленные на выставке, востребованы на рынке», - сказал чиновник.
Зам. руководителя Департамента здравоохранения правительства Москвы И.А. Лешкевич в своем выступлении также подчеркнул, что «многочисленность участия в форуме руководителей ЛПУ подтверждает важность проблемы информатизации медицины». Среди организаторов здравоохранения есть понимание, что специализированные информационные системы могут значительно повысить интенсивность труда медицинских работников.
Между тем многие вопросы, связанные с внедрением современных IT-технологий в практику работы ЛПУ, остаются нерешенными. Речь идет не только о финансовых затратах и организационных трудностях, но и вопросах правового регулирования. Как отмечалось на конференции, не проработаны, в частности, нормы нового закона, регулирующего внедрение и функционирование электронных баз данных в ЛПУ.
По словам М.М. Эльянова, определенная позитивная динамика насыщения российских клиник компьютерной техникой наблюдается – компьютеров становится больше. Однако «идеология» перехода ЛПУ на современный уровень работы, не меняется. Доля использования IT-систем для решения непосредственно медицинских задач остается ничтожно малой. По данным АРМИТ, примерно 35-40% компьютеров, имеющихся в медицинских учреждениях Москвы, либо не используется вообще, либо используется как «пишущие машинки».
«Мы далеко отстаем от Запада в плане компьютеризации медико-технологичечских процессов, - говорит М.М.Эльянов. – К моему большому удивлению, наши коммерческие клиники не проявляют должной заинтересованности в информатизации своей деятельности и порой даже отстают в этой сфере от некоторых государственных учреждений». Безусловно, есть ряд крупных медицинских центров, которые активно внедряют передовые IT-технологии, отметил он, но многие частные структуры пока особо не рвутся идти по стопам прогресса.
Глава АРМИТ со сдержанным оптимизмом оценил перспективы массового внедрения информационных технологий в практическое здравоохранение. «Конечно, рано или поздно мы пройдем путь, который прошел в этом направлении остальной мир, - сказал он, - но сделаем это с большим опозданием лет на 10, а то и 20, и наломав немало дров».
 
 
Источник: http://medvestnik.ru/
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Апрель 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова