eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Апрель » 19 » Психическое здоровье: Более высокие потребности при ограниченном доступе
Психическое здоровье: Более высокие потребности при ограниченном доступе
13:27
В связи с недавней ратификацией Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов Кэтрин Синиэр (Kathryn Senior) рассказывает о том, что доступ к медико-санитарной помощи для людей с психическими расстройствами является областью, нуждающейся в улучшении.
 
Через 11 лет после того, как у Мэнди, дочери Мариты, была диагностирована шизофрения, она стала испытывать сильные головные боли и терять сознание без каких-либо причин. На протяжении более чем четырех лет Мэнди и ее родители описывали врачам эти ухудшающиеся симптомы, однако ни компьютерная томография, ни какое-либо другое исследование так и не были сделаны. "Симптомы Мэнди списывали на воздействие лекарств или прогрессирование болезни без каких-либо подтверждающих фактических данных", — вспоминает Марита.
Врач общей практики (ВОП), посетивший Мэнди дома после того, как однажды утром она потеряла сознание, выписал парацетамол и диазепам, а также велел явиться на хирургическую операцию в ближайший понедельник. "В понедельник аппарат, поддерживавший жизнь Мэнди, был отключен после того, как у нее началось кровоизлияние из-за опухоли мозга, заполнявшей половину ее черепа", — рассказывает Марита.
После смерти Мэнди Марита получила медицинскую карту дочери и обратилась с официальной жалобой в Комиссию по здравоохранению в Англии, которая вынесла решение в ее пользу. "ВОП и психиатры обвиняли друг друга; никто не брал на себя ответственности ни до смерти Мэнди, ни после нее. Никто из них даже не слушал; один психиатр в течение всей консультации смотрел в пол," — говорит Марита.
Пережитое Маритой не является исключением. Лиз Сэйс (Liz Sayce), руководитель Королевской ассоциации по вопросам инвалидности и реабилитации (Royal Association for Disability and Rehabilitation) в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, сообщает о растущем количестве фактических данных, полученных в результате небольших исследований и личных показаний, в отношении того, что люди с психическими расстройствами, такими как шизофрения и биполярное расстройство, умирают преждевременно и неоправданно. "Это побудило Комиссию по правам инвалидов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которая в настоящее время входит в состав Комиссии по равенству и правам человека, провести более крупное официальное исследование в области неравенств в доступе к медицинской помощи и их воздействия на людей с расстройствами психического здоровья и/или проблемами в обучении," — говорит Сэйс. В ходе этого научного исследования было проанализировано 8 миллионов первичных медицинских карт и проведены консультации более чем с 1000 человек с расстройствами психического здоровья и/или проблемами в обучении, с людьми, осуществляющими уход за ними, специалистами здравоохранения и представителями правозащитных групп.
В докладе об этом исследовании под названием "Одинаковое лечение: ликвидация разрыва" сделан вывод о том, что люди с проблемами в обучении или расстройствами психического здоровья в Англии и Уэльсе с большей вероятностью подвергаются значительным рискам для здоровья и имеют серьезные проблемы со здоровьем, такие как ожирение, высокое кровяное давление и диабет. "Люди с шизофренией с большей вероятностью имеют ишемическую болезнь сердца, чем другие граждане, и с большей вероятностью умирают от нее, не дожив до 55 лет. Тем не менее, они с меньшей вероятностью проверяются на уровень холестерина и им с меньшей вероятностью назначаются статины, являющиеся основным проверенным лечением," — говорит Сэйс.
В основе этих неравенств лежат сложные причины, включающие социальную изоляцию. Но, сам по себе, этот фактор не объясняет ограниченный доступ таких людей к первичной медико-санитарной помощи, а также к специальным обследованиям и лечению.
Исследование показало, что поставщики медицинских услуг рассматривают доступ инвалидов почти исключительно в контексте физического доступа в помещения и считают, что многие проблемы связаны с самими людьми, а не с теми состояниями, которые можно вылечить. Многие пациенты с психическими заболеваниями либо имели трудности при использовании системы записи на прием (например, им нужно было позвонить, чтобы записаться на прием в определенное время), либо не могли вспомнить о визите к врачу и добраться до него; или же они не доверяли этой службе в связи с тем, что ранее были обслужены без должного уважения, или из-за искаженного восприятия того, как их лечили, что может быть симптоматичным при их заболевании.
"Иногда пациенты не могут понять или справиться с последствиями данного им медицинского совета, — говорит Сэйс. — Но каких-либо стратегий для поддержки таких пациентов нет".
Предвзятое диагностирование было определено как еще одно препятствие, из-за которого врачи приписывают симптомы или формы поведения человека его психическому расстройству и ставят неправильный диагноз или упускают из вида протекающую одновременно физическую болезнь. "Важны познавательные навыки врача, — говорит д-р Тагхи Ясами (Taghi Yasamy) из Департамента психического здоровья и токсикомании, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). — Предубеждение или даже дискриминация по отношению к людям с психическими болезнями также может играть роль".
Роберт, у которого 17 лет назад было диагностировано биполярное расстройство, лично испытал воздействие предвзятого диагностирования. "Ранее у меня был крайне не симпатичный ВОП, который не воспринимал серьезно мои сильные боли в желудке — он не считал нужным провести исследование," — рассказывает Роберт. Когда он закончил принимать антибиотик, назначенный от другой болезни, боли прекратились. Роберт понял, что его симптомы были вызваны взаимодействием этого препарата и принимаемых им других лекарств. "Я полагал, что ВОП должен знать о возможных неблагоприятных реакциях на это лекарство, но он никогда не упоминал об этом в качестве возможного объяснения," — говорит Роберт. В течение последующих восьми лет он боролся против неоптимального лечения, из-за которого испытывал изнуряющие скелетно-мышечные боли. "Так же важно, чтобы врачи не игнорировали тот факт, что физические расстройства могут быть также симптомами неэффективного лечения психической болезни," — говорит он.
Для людей с психическими расстройствами существуют особые факторы риска, такие как воздействие лекарств от психиатрических заболеваний (которые могут приводить к прибавке веса и таким его последствиям, как развитие диабета) и образ жизни пациента, включая высокие показатели курения, которые среди людей с шизофренией примерно в два раза выше, чем у населения в целом.
Д-р Ясами полагает, что основными факторами, способствующими плохому состоянию здоровья людей с психическими болезнями, по всей вероятности, являются осложнения после лечения, проводимого при отсутствии контроля, и плохая организация служб здравоохранения. "Людям с психическими формами инвалидности необходим лучший доступ к качественной медицинской помощи [по сравнению с общим населением], но обычно это не так, даже в странах с высоким уровнем дохода, — говорит он. — Большинство людей не получает доступа к надлежащему медицинскому обследованию или лечению."
В результате исследования, проведенного в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, был рекомендован улучшенный мониторинг последствий медикаментозного лечения в рамках первичной медико-санитарной помощи, что позволит людям делать информированный выбор (например, выбор между улучшением психического здоровья и негативным воздействием на физическое здоровье), и целый ряд стратегий для смягчения неблагоприятных реакций — от изменения лекарственных препаратов до изменения образа жизни.
Уменьшенный доступ к медицинской помощи для людей с психическими расстройствами является глобальным явлением. В Соединенных Штатах Америки 17-28% людей с психическими расстройствами не имеют медицинской страховки, хотя у них гораздо чаще регистрируется худшее физическое здоровье по сравнению с общим населением. Алана Оффисер (Alana Officer), координатор по вопросам инвалидности и реабилитации, ВОЗ, говорит, что "фактические данные из всех стран, независимо от того, обладают ли они богатыми или ограниченными ресурсами, свидетельствуют о том, что люди с нарушениями функций получают плохую медицинскую помощь, а многие их потребности в области здоровья остаются неудовлетворенными". Очевидно, что во всем мире люди с нарушениями функций не получают одинаковых основных медико-санитарных услуг, таких как скрининг, даже при том, что ранняя оценка состояния здоровья может уменьшить длительные негативные последствия для здоровья и соответствующие расходы систем здравоохранения".
По данным глобального обзора, проведенного Специальным докладчиком Организации Объединенных Наций по вопросам инвалидности, 74% из 114 участвовавших в обзоре стран ответили, что принимали меры для обеспечения доступа инвалидов к медицинской помощи; однако численность населения, охваченного такими услугами, остается неизвестной, и только 49% стран имеют законодательство, способное обеспечить такой доступ. К тому же, имеется нехватка конкретных данных о предоставлении медицинских услуг, особенно для людей с психическими формами инвалидности.
Д-р Петр Джонс (Petre Jones), ВОП в Ньюхэме, Лондон, является убежденным сторонником создания систем, обеспечивающих более широкий доступ [к медицинской помощи] пациентов-инвалидов, включая людей с расстройствами психического здоровья и проблемами в обучении. Джонс считает необходимым проводить специальную подготовку работников регистратур и вспомогательного персонала для оказания помощи пациентам в заполнении регистрационных форм, а на практике он предлагает таким пациентам, при необходимости, более длительная консультация и более удобное для них время. Некоторым пациентам удобнее пользоваться услугами таких медицинских учреждений, куда можно прийти без предварительной записи, или таких, которые посылают письменные напоминания о предстоящем визите к врачу.
Для улучшения доступа инвалидов к надлежащей медицинской помощи в области физического и психического здоровья необходимы долгосрочные обязательства, но д-р Джонс рекомендует изменить один аспект поведения, этот совет уже завтра могут принять на вооружение все специалисты здравоохранения и это не повлечет за собой каких-либо дополнительных расходов. "Исследования показывают, что ВОП позволяет пациенту говорить, в среднем, 18 секунд, после чего перебивает его. Когда я провожу занятия с ВОП, я советую им просто ничего не говорить человеку с какой-либо психической проблемой, по меньшей мере, одну, а то и две-три минуты. Выслушайте то, что говорит пациент, и вы получите широкое представление о его потребностях," — говорит он.
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Апрель 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова