eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Апрель » 8 » Росздравнадзор выявил многочисленные нарушения прав граждан в домах-интернатах для детей и престарелых
Росздравнадзор выявил многочисленные нарушения прав граждан в домах-интернатах для детей и престарелых
22:29
70 учреждений социального обслуживания населения, здравоохранения и образования в 10 субъектах Российской Федерации были проверены в январе-феврале Росздравнадзором совместно с представителями Минздравсоцразвития России, Контрольного управления администрации президента РФ, МЧС России и Прокуратуры, Роспотребнадзора и Роструда. В результате проверок были зафиксированы многочисленные нарушения обеспечения прав граждан органами исполнительной власти субъектов и местного самоуправления муниципальных образований.
В частности, сообщили в пресс-службе Росздравнадзора, было выявлено, что в Тыве, Ставропольском крае, Ростовской области и Еврейской АО до сих пор не разработаны государственные стандарты социального обслуживания населения. В этих же регионах, а также в Ивановской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской  областях и Хабаровском крае, не приняты меры по укреплению материально-технической базы учреждений соцобслуживания, здравоохранения и образования. Практически все учреждения в этих субъектах нуждаются в капитальном и текущем ремонте, в технологическом, реабилитационном и медицинском оборудовании, а проживающие в них – в обеспечении одеждой и обувью.
Помимо того, в этих же регионах не обеспечены меры по предотвращению возникновения пожаров и других экстремальных ситуаций. Также в Республике Тыва, Ставропольском и Хабаровском краях, Ивановской, Ростовской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской областях и Еврейской АО не обеспечено лицензирование медицинской деятельности в учреждениях соцобслуживания, что связано с недостаточным состоянием материально-технической базы, несоответствием площадей сантехтребованиям, недоукомплектованностью кадрами.
В Хабаровском крае и Свердловской области выявлены нарушения обеспечения инвалидов, в том числе детей, необходимыми лекарствами. Здесь же, а также в Ивановской, Ленинградской, Новосибирской областях – обнаружены нарушения условий хранения лекарственных средств.
Помимо этого, в отдельных регионах для устройства в стационарные учреждения социального обслуживания граждане вынуждены стоять в очередях. В частности, в Свердловской области на 1 января  2009 года очередность составляет 744 человека. Сроки ожидания очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов составляют 4-6 месяцев, в психоневрологические интернаты - 2-3 года. В Новосибирской области очередность в психоневрологические интернаты составляет 339 человек, Республике Тыва - 214 человек в учреждения общего типа.
В результате проверок также выявлено, что администрациями муниципальных образований не приняты должные меры по обеспечению безопасной жизнедеятельности домов для одиноких престарелых граждан. Дома ветеранов до 2006 года имели юридический статус учреждений социального обслуживания и соответствующий штатный персонал для обеспечения их жизнедеятельности. В настоящее время они переведены в раздел специализированного жилого фонда; не имеют штатных сотрудников, ответственных за их жизнедеятельность и безопасность /Свердловская область/. В Республике Тыва выявлено наличие старых приспособленных помещений деревянной постройки, износ которых составляет 80-90 процентов.
Результаты проведенных проверок доведены до сведения руководства субъектов Российской Федерации и глав органов управления здравоохранением регионов. Росздравнадзор в рамках своих полномочий будет контролировать реализацию мероприятий по устранению выявленных нарушений, заверили в ведомстве.
 
Источник: http://ami-tass.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Апрель 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова