eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Апрель » 8 » Интенсивность стрессовых реакций определяется генами
Интенсивность стрессовых реакций определяется генами
21:55
В сложных обстоятельствах некоторые люди сохраняют спокойствие, в то время как другие не могут справиться с эмоциями и ведут себя неразумно, увеличивая риск получения травм и развития психических расстройств. Распространенная и признанная большинством ученых теория связывает стрессовые реакции человека с его генотипом; тем не менее влияние конкретных генов на поведение людей в напряженных ситуациях практически никем не исследовалось.
Восполнить существующие пробелы постаралась группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме. В экспериментах исследователей приняли участие 97 студентов (51 женщина и 46 мужчин), которые прошли специализированный тест на определение способности адаптироваться в сложной социальной ситуации — Trier Social Stress Test. Выбранное учеными испытание моделирует реальную жизненную ситуацию: человеку предлагается представить себя на месте претендента на престижное рабочее место и убедить «нанимателей» (трех судей, слушавших кандидатов с абсолютно непроницаемыми лицами) в своей состоятельности. При этом велась аудио- и видеозапись интервью.
Для выполнения второй части задания от испытуемых требовалась максимальная сосредоточенность: им было необходимо как можно быстрее вести обратный отсчет и проговаривать все промежуточные результаты (от числа 1 687 их просили отнять 13, затем из результата снова вычесть 13 и так далее). В случае ошибки человеку приходилось начинать отсчет заново. После окончания всех испытаний ученые измеряли уровень содержания кортизола в слюне волонтеров (этот гормон принимает непосредственное участие в развитии стресс- реакций).
Непосредственно перед началом тестирования исследователи тщательно изучили ген BDNF (brain-derived neurotrophic factor, нейротрофический фактор головного мозга) в генотипе каждого студента. Как показали проведенные ранее эксперименты на животных, экспрессия BDNF подавляется в условиях постоянного стресса и восстанавливается при приеме антидепрессантов. Выбор гена также обусловлен наличием известного однонуклеотидного полиморфизма; разные варианты BDNF кодируют разные аминокислоты — валин (Val) и метионин (Met). Результаты измерений процентного содержания кортизола соотносились с тем, какая комбинация генов сложилась у каждого испытуемого: чаще у человека оказываются две копии варианта Val, однако иногда встречается и сочетание Val/Met.
Как выяснилось, в случае появления комбинации Val/Met концентрация кортизола у мужчин и женщин находится приблизительно на одном уровне; при этом у мужчин с более распространенным сочетанием генов уровень содержания кортизола был повышен (следовательно, они острее реагировали в ситуации социального стресса). У женщин, к удивлению ученых, была отмечена противоположная динамика: носительницы двух вариантов Val оказались более выдержанны и спокойны.
По итогам тестирования исследователи сделали следующий интригующий вывод: мужчины, в силу распространенности сочетания генов Val/Val, сильнее страдают в ситуации социального стресса. Объяснить упомянутые выше расхождения между мужчинами и женщинами, попадающими в одну группу по генетическому признаку, исследователи пока не могут.
Полная версия отчета ученых опубликована в апрельском номере журнала Psychoneuroendocrinology http://www.science-direct.com/science/journal/03064530
Подготовлено по материалам PhysOrg.
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Апрель 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова