eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Март » 29 » Роль социального контекста в развитии психоза
Роль социального контекста в развитии психоза
02:28
В семьях мигрантов вероятность шизофрении и других психотических расстройств выше, чем у ''коренных'' жителей. В частности, она выше для мигрантов, проживающих в районах с небольшим количеством соотечественников в их окружении.
Об этом свидетельствуют результаты диссертационного исследования Wim Veling. Какова роль дискриминации и прочих социальных факторов в развитии шизофрении?
Согласно результатам исследования Veling, вероятность развития шизофрении в семьях мигрантов выше в ''белых'' районах проживания. ''Там, где проживает много людей одной этнической группы, вероятность развития не выше, чем в основной популяции. Это поразительно, потому что районы, в которых проживает много семей мигрантов – это обычно районы с людьми с низким социально-экономическим статусом. Для большинства расстройств, в том числе для психозов, низкий социально-экономический статус является фактором риска. В данном случае очевидно воздействие других факторов''.
Исследование Veling основывается на предшествующих исследованиях проф. Jim van Os и д-ра Jean Paul Selten, опубликованных в журнале American Journal of Psychiatry.
Исследования о связи этнической принадлежности с вероятностью развития шизофрении ведутся и в Англии. Как показывают данные самых разных исследований, в первом, а особенно втором поколении мигрантов вероятность шизофрении и иных психотических расстройств в 2-4 раза выше, чем в основной популяции. Причем этот фактор риска не зависит от иных известных факторов риска, например, повышенной распространенности расстройства в стране происхождения мигрантов, употребления каннабиса, или проблем в течение родов. Окончательного объяснения явления до сих пор не найдено. Но ясно, что наибольшему риску в Нидерландах подвергаются люди с темным цветом кожи из Карибского региона и лица марокканского происхождения.
 
Дискриминация
Психиатр Veling изучал причины повышенной распространенности психозов среди лиц ''некоренного'' происхождения по трем взаимодополняющим факторам: дискриминации, социальной спаянности и уязвимой фазе развития идентичности. Возможная роль дискриминации уже заявлена в одном из исследований ученых из Гааги. В их исследовании степень переживания дискриминации в различных группах коррелирует со сравнительным риском психоза. Самыми дискриминируемыми в Нидерландах себя ощущают марокканцы, а за ними следуют лица суринамского происхождения и уроженцы Антильских островов. Турецкое меньшинство считает себя наименее дискриминируемым. Это точно соотносится с распространенностью психотических расстройств в этих группах. По данным исследований, распространенность психотических расстройств выше всего среди пациентов марокканского происхождения, далее следуют пациенты из Карибского региона, а потом уже пациенты турецкого происхождения.

Veling: ''Наши данные о дискриминации взяты из популяционного исследования, т.е. связаны с уровнем всей группы. В моей диссертации я также даю данные на индивидуальном уровне пациентов с первым психозом из семей мигрантов, а также их близких. Не буду углубляться в тему, но связь между шизофренией и дискриминацией действительно сложна. Дело в том, что ощущение дискриминации отдельными индивидами – это нечто иное, чем дискриминация, ощущаемая группой. Нужны дополнительные исследования для изучения различных аспектов дискриминации, а также роли социального и культурного контекста.

Социальная спаянность может обеспечивать защиту индивида. Так, тот, кто в повседневной жизни является частью бОльшей группы, получает также бОльшую поддержку. Т.е. они по причине социального подкрепления лучше выдерживают удары окружающей действительности. Эту гипотезу отчасти подтверждают результаты экспериментальных исследований на крысах, у которых ''социальная неудача'' (social defeat) вызывала изменения в дофаминовой системе, сопоставимые с изменениями, отмечаемыми у пациентов, страдающих шизофренией.
 
Формирование идентичности
''Шизофрения в значительной степени определяется наследственной предрасположенностью и факторами ''ранней среды''. Почему первый психоз возникает чаще всего в возрасте от 18 до 25 лет? Согласно психологическим теориям, это фаза, в которой молодой человек сталкивается с важным выбором в жизни. Это возраст, когда он ''становится кем-то''. Для детей мигрантов это оказывается труднее. Им приходится выбирать между двумя мирами. И еще сложнее, если там, где ты живешь, ты – единственный с такой проблемой. Ситуацию усугубляет дискриминация, социальное исключение и отсутствие позитивных примеров. Мне кажется, это интересная теория, которая абсолютно релевантна для лиц с высоким риском психотических расстройств. Эта фаза формирования идентичности представляется уязвимым периодом для лиц со склонностью к психозам''.
 
Больше психозов среди мигрантов, проживающих в ''белых'' районах
Исследование ''этнической плотности'' как фактора риска проводилось в Гааге. В течение семи лет регистрировались все новые случаи психозов. В целом, это были 226 ''коренных'' нидерландцев и 240 лиц из семей мигрантов. Впоследствии, на основании данных муниципальной администрации были определены показатели сравнительной распространенности данных расстройств. В качестве мигрантов фигурировали лица, рожденные за пределами Нидерландов. Регистрировалась также страна, в которой родились родители пациента. Таким образом были выделены два района с высокой плотностью мигрантов (3/4 жителей района). Данные по этим районам сравнили с данными по другим районам, где плотность мигрантов была намного ниже. Сравнительная распространенность психотических расстройств в районах с высокой плотностью мигрантов оказалась на уровне 1,25, по сравнению с районами, где мигранты составляли меньшинство, по сравнению с ''коренным'' населением, где этот показатель достигал 2,36. (Источник: American Journal of Psychiatry, 2008, Vol. 168, p.66-73). Исследование Veling о дискриминации опубликовано в International Journal of Epidemiology, 2007, Vol. 36, p. 761-768.

Меры
Работа Veling привлекла большое внимание средств массовой информации. Основной вопрос, конечно, заключался в том, не подкладывают ли результаты исследования бомбу под существующую политику интеграции. ''Нет, я против формирования гетто. Это очень поверхностное решение. Важно понять, почему в первом и втором поколениях мигрантов так повышен риск шизофрении. А потом мы можем подумать о надлежащих интервенциях. Если действительно важным фактором является дискриминация, то это серьезный аргумент в политике против дискриминации. Следовало бы также посмотреть, как повысить устойчивость этой группы через стимулирование (этнической) социальной сплоченности и формирование идентичности. Как с точки зрения прогноза, так и с точки зрения лечения пациентов, уже перенесших психоз. Вполне возможно, что факторы риска, провоцирующие первый психоз, также играют роль в наступлении рецидива.
 
По материалам:
Sociale context beinvloedt kans op psychose. – De Psychiater, 2008, Vol. 15, No. 2, p. 12-13.
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова