eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Март » 17 » В Росздравнадзоре состоялась итоговая коллегия
В Росздравнадзоре состоялась итоговая коллегия
02:14
В Росздравнадзоре 12 марта 2009 года состоялось итоговое заседание Коллегии, в котором приняли участие Николай Юргель, глава Росздравнадзора, Ольга Борзова, Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Вероника Скворцова, заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Татьяна Яковлева, Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», Лариса Пономарева, Первый заместитель председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Ольга Шамшина, Помощник Генерального Прокурора Российской Федерации, Ольга Андреева, начальник инспекции по контролю расходов федерального бюджета на здравоохранение и за бюджетом ФФОМС Счетной палаты РФ, Николай Володин, Ректор РГМУ, представители ФАС, МВД РФ, руководители территориальных управлений и подведомственных учреждений Росздравнадзора, представители общественных организаций.
Заседание Коллегии открыл глава ведомства Николай Юргель, который рассказал о результатах деятельности Федеральной службы в 2008 году. Основными направлениями деятельности Росздравнадзора явились контроль качества медицинской и социальной помощи, лекарственного обеспечения, а также реализации национального проекта «Здоровье».
На заседании выступили представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций.
Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Ольга Борзова рассказала об активной совместной работе возглавляемого ей Комитета и Росздравнадзора. Наиболее приоритетным направлением она назвала совершенствование законодательства в сфере усиления ответственности за производство и оборот фальсифицированных лекарственных средств, а также в вопросах лекарственного обеспечения населения сельской местности и отдаленных регионов.
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева отметила, что Росздравнадзором проведена большая и трудная работа, от лицензирования фельдшерско-акушерский пунктов до обеспечения контроля реализации национального проекта «Здоровье». В дальнейшем фракция «Единая Россия» намерена сотрудничать с ведомством, особенно в направлении обеспечения стабильности российского фармацевтического производства, как одной из основ национальной безопасности страны. Планируется совместная работа в области нанотехнологий, обсуждения вопросов лицензирования народной медицины. Фракция «Единая Россия» отдельно выразила благодарность и наградила почетными грамотами руководителя ведомства Николая Юргеля, заместителя руководителя ведомства Елену Тельнову, заместителя начальника управления делами Александра Малина.
Ректор РГМУ Николай Володин подчеркнул, что деятельность Росздравнадзора во многом определяет вектор развития системы здравоохранения. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ведомством, особенно в части повышения профессиональной квалификации медицинских работников.
Помощник Генерального Прокурора Российской Федерации Ольга Шамшина высоко оценила роль Росздравнадзора, которой находится на острие социально-экономических проблем,  отметила ряд недостатков в его деятельности и подчеркнула, что вся совместная деятельность двух ведомств должна быть направлена на защиту прав пациентов. По данным проверок, проведенных в нескольких регионах представителями Генеральной Прокуратуры, были выявлены значительные недостатки в работе учреждений социальной защиты, низкая эффективность исполнения переданных полномочий в области лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи. Генеральная прокуратура рекомендовала Росздравнадзору проявить повышенное внимание к обозначенным проблемам и обеспечить должный контроль и надзор со стороны территориальных управлений. Было предложено разработать совместный механизм предупреждения случаев причинения вреда пациентам в результате халатности медицинского персонала.
Помимо представителей различных государственных ведомств на Коллегии выступили представители общественных организаций и объединений, председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский, генеральный директор ассоциации Росмедпром Юрий Калинин.
Консультант  ассоциации «Равное право на жизнь» Елена Миськова особо отметила готовность Росздравнадзора к сотрудничеству по всем возникающим вопросам и проблемам. «Без вмешательства Росздравнадзора мы часто не можем защитить права больных», - подчеркнула консультант Ассоциации.
В своем заключительном слове руководитель Росздравнадзора Николай Юргель поблагодарил всех участников заседания, выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве и эффективном взаимодействии, а также подчеркнул, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, Росздравнадзор в рамках своих полномочий будет предпринимать все необходимые действия для обеспечения права каждого гражданина Российской Федерации на получение качественной и своевременной медицинской и социальной помощи.
«Дальнейшее развитие контрольно-надзорной службы невозможно без активного участия в нашей работе общественных организаций, профессиональных и пациентских объединений. Трудно переоценить их роль при обсуждении проблем реформирования системы здравоохранения, повышения качества и доступности медицинской помощи, защиты прав пациентов», - отметил профессор Юргель.
По итогам заседания Коллегии было решено скорректировать план работы Росздравнадзора на 2009 год в целях его эффективного выполнения и достижения утвержденных количественных и качественных показателей по приоритетным направлениям деятельности Службы.
 
Источник: http://www.remedium.ru/
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова