eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Февраль » 22 » Киберхондрия: опасности самодиагностики по интернету
Киберхондрия: опасности самодиагностики по интернету
01:17
Киберхондрия впервые стала объектом систематического исследования, сообщает The Independent. Речь идет о явлении, существующем уже больше 10 лет, - попытках диагностировать свое недомогание, вводя симптомы в поисковые машины, поясняет журналист Саймон Асборн. Причем из всего спектра вариантов киберхондрик обычно выбирает самый зловещий.
"Эрик Хорвиц и Райен Уайт, ученые из научно-исследовательского подразделения Microsoft, проанализировали поведение 1 млн пользователей из разных стран мира в интернете, а также опросили более 500 сотрудников Microsoft", - пишет газета. Они обнаружили, что в интернете диспропорционально много упоминаний о смертельных болезнях. Так, если набрать в поисковике слова "головная боль", на 25% страниц будет упомянуто, что одной из возможных причин является опухоль головного мозга. Между тем это заболевание, к счастью, встречается лишь у 0,002% жителей планеты. Но пользователь-киберхондрик приходит к выводу: раз в интернете о болезни пишут много, она весьма распространена, подчеркивает издание.
Люди склонны верить результатам веб-поиска, потому что ленятся, поясняет автор. "Как показал недавний опрос Pew Internet Project в США, 8 из 10 пользователей ищут в сети информацию о здоровье, но примерно та же доля - 75% - не проверяет, откуда взяты данные и когда создана страница", - сообщает издание. Другие причины киберхондрии Хорвиц объясняет психологическими механизмами - например, склонностью людей субъективно преувеличивать вероятность некоторых событий: "Если у здорового человека моложе 35 лет появляются боли в груди, вряд ли проблема в сердце, но поскольку в сети очень много написано о связи болей в груди с сердечными заболеваниями, люди забывают о вероятности". Вдобавок, подчеркивает Хорвиц, данным в сети не всегда можно верить.
За надежность медицинской информации в интернете борется швейцарская организация The Health on the Net Foundation (HON), основанная еще в 1995 году, сообщает газета. Сайты, принимающие "кодекс чести" HON, - на данный момент их 6500 - обязуются ответственно подходить к размещению информации и уведомлять читателей о ее целях и источниках. Кроме того, HON поддерживает поисковик Medhunt, предоставляющий результаты с надежных сайтов, и разрабатывает нечто вроде фильтра для сторонних поисковых машин. Хорвиц, со своей стороны, предлагает создать умный поисковик, который сам реагировал бы на ввод симптомов, переходя в "диагностический режим": опрашивая пользователя о его возрасте и общем состоянии здоровья, дабы выдать наиболее реалистичный диагноз.
Издание приводит список англоязычных медицинских сайтов, которые, по его мнению, заслуживают доверия. Это вышеупомянутый поисковик Medhunt, сайт NHS Direct с алфавитным списком симптомов, сайт Patient UK, который поддерживают врачи, умный "поисковик симптомов" на www.webmd.com.

Independent

Саймон Асборн

17 февраля 2009 г.

Перевод на сайте Inopressa.Ru

 
 
Источник: http://ami-tass.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова