eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Февраль » 22 » Каждый таец старается жить по принципу получения от жизни душевного удовольствия, или того, что именуют в королевстве "санук"
Каждый таец старается жить по принципу получения от жизни душевного удовольствия, или того, что именуют в королевстве "санук"
01:04
В беседах с жителями Таиланда любого возраста зачастую можно услышать загадочное слово "санук", которое для тайцев характеризует ежесекундное состояние души, но при этом практически не поддается точному переводу. На просьбы пояснить, что именно обозначает данное понятие, жители королевства, как правило, сразу ответить не могут, но при этом обещают пояснить значение слова по мере общения. В переводе на русский, понятие можно раскрыть как "превосходное настроение", "веселье", "душевный комфорт", на сленге это слово будет звучать как "кайф".
"Санук" незримо присутствует везде. Тайцы говорят, что "санук" у каждого свой и ни в коем случае нельзя его нарушать. Так, например, здесь совершенно не принято поторапливать кого-либо, если, скажем, человек, засмотрелся на музейный экспонат или разглядывает товар в магазине, перегородив другому дорогу. Тайцы совершенно спокойно выстроятся в очередь и будут вдохновенно наблюдать за пребывающим в состоянии "санука" и испытывать удовольствие от того, что никому не помешали. Кроме того, здесь не принято повышать голос, а на дороге сигналить, по мнению тайцев, это может испортить настроение, а, следовательно, и сам "санук" от поездки не только нарушителю, но самое главное пострадает собственная душевная гармония.
"Санук" должен быть везде, считают тайцы, - в общении, работе, погоде, еде. Если вдруг что-то начинает идти не так, то за возвращением благодати жители бегут в монастырь, ну а если проблемы продолжают беспокоить, то и вовсе оставляют работу или же обыденный круг общения. В отношении данного понятия тайцы занимают невероятно принципиальную позицию. Заставить сделать тайца что-либо, если он не пришел к пониманию подобной необходимости, невозможно. Так, например, официант ресторана в жаркий день никогда не допустит, чтобы клиент расположился на улице – это будет называться "май санук" - то есть неудобно, нехорошо. Даже если человек хочет принять солнечную ванну, официант уверен, что через 10 минут ему придется переносить все тарелки в тень, а это значит, что он нарушит свой собственный "санук". Единственное, что может нарушить подобное состояние - это государственный гимн. Когда начинают доноситься его звуки, тайцы бросают все дела и даже зазевавшимся иностранцам рекомендуют немедленно замереть на месте. При этом, слушая слова главного государственного символа, они снова начинают получать "санук" уже от любви к королю и собственной стране.
 
Источник: http://ami-tass.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова